Время, назад: Брянск перейдёт на «зимнее время» вручную

Перевод «публичных» часов в Брянске на зимнее время будет осуществляться вручную — и не ночью в воскресенье, а утром, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Часы, расположенные на фасаде высотного дома на площади Партизан будут переведены на зимнее время не в 3:00 воскресенья, а утром. Их стрелки переведёт на час назад специалист ремонтно-эксплуатационного предприятия города Брянска.

«Часы на так называемом «доме с часами» — электронно-механические. Мы постараемся перевести их в воскресенье утром. Люди не успеют заметить разницы во времени», — рассказал руководитель МУ РЭП Александр Молтенской. По его словам, предприятие обслуживает эти часы с момента их появления. За 13 лет специалистам неоднократно приходилось «спасать» их стрелки от обледенения и устранять неполадки часового механизма. Однако в данный момент им ничего не угрожает: горожане могут рассчитывать на то, что эти часы их не подведут.

Часы в здании Брянской городской администрации утром понедельника также будут показывать «зимнее время». Это электронное табло функционирует уже 36 лет: менялся блок управления, светодиоды, но вся начинка, позволяющая измерять температуру воздуха и радиоактивный фон, по словам специалистов, остается неизменной. Пару лет назад, когда часам потребовался ремонт, за помощью обратились к специалистам «Кремния» — часы были успешно отремонтированы. Сейчас к их работе нет претензий.

С 26 октября 2014 года Россия вновь переходит на зимнее время. Решение об отмене сезонного перевода часов и переходе на летнее время было принято в 2011 году в соответствии с федеральным законом №107-ФЗ «Об исчислении времени». Последний раз стрелки часов были переведены 27 марта 2011 года.