Для капремонта многоэтажек в Брянске сформирована «касса взаимопомощи»

Квитанции за капитальный ремонт домов, впервые полученные жителями Брянска в октябре, необходимо оплатить, предварительно проверив данные. С таким призывом к горожанам обратилась руководитель регионального общественного движения «Наш дом» Светлана Калинина, добавив, что средства пойдут в своеобразную «кассу взаимопомощи», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, в квитанции, которую горожане получили от РИРЦ, выставлена сумма из расчёта 5,5 рубля за квадратный метр. На обратной стороне платёжки размещён договор о формировании фонда капитального ремонта, а также информация об организации его проведения. Этот договор носит информационный характер, он разослан жителям для того, чтобы они сверили все данные. «В любом случае жители должны платить за капремонт сумму, которая определена федеральным законом и законодательством Брянской области. Этот договор можно пока не подписывать. Собственники жилья должны посмотреть, уточнить информацию: фамилии, на кого выписаны квитанции, сверить площади, посмотреть, нет ли мёртвых душ», — прокомментировала г-жа Калинина, отметив, что корректировка этих сведений будет происходить в течение нескольких месяцев, а неплательщикам грозят определённые санкции.

На данный момент механизм позволяет распоряжаться собранными на капремонт деньгами двумя разными путями. Жильцы могут открыть по решению общего собрания собственный спецсчёт (собрав определенную сумму на ремонт, можно будет самостоятельно ею распорядиться: например, отремонтировать крышу или привести в порядок подъезд). Или же примкнуть к Фонду регионального оператора, который создаёт так называемую «кассу взаимопомощи». Проще говоря, средства будут поступать в общий котёл и в течение 30 лет распределяться между требующими ремонта домами. Поступление средств на счёт можно отслеживать на официальном сайте Фонда. Здесь же можно узнать, в каком году капремонт проведут именно в вашем доме.

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов просит собственников жилья обратиться к ним по адресу: г. Брянск, ул. Трудовая, д. 1, или телефонам: 64-45-19, 64-40-52, 64-38-02, 64-38-19, 64-23-18, если:

— вы обнаружили неточность в данных, указанных в квитанции;
— вы не являетесь собственником квартиры, но получили квитанцию;
— вы получили квитанцию, но Ваш дом не включён в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;
— вы получили квитанцию от Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области, хотя на общем собрании выбирали спецсчёт, владельцем которого является ТСЖ или ЖСК.