Историки обсуждали «Брянский край в годы Первой мировой войны» в колонии-«малолетке»

Научно-практическая конференция на тему «Брянский край в годы Первой мировой войны» состоялась в Брянской воспитательной колонии — там работает единственный в городе музей Великой Войны, сообщили REGTime в пресс-службе УФСИН по Брянской области.

Перед началом конференции для ее участников (среди них — представители областных и городских властей, научно-педагогической общественности Брянщины, преподаватели и студенты исторического факультета БГУ, учителя общественных дисциплин брянских школ, а также члены военно-исторических клубов) была организована ознакомительная экскурсия по залам школьного музея Брянской воспитательной колонии. В частности, один из залов музея посвящен Первой мировой войне и участию в военных событиях наших известных земляков. На сегодняшний день музей БВК — единственный в регионе, экспонаты которого посвящены Первой мировой войне. Экскурсию по музею для участников научно-практической конференции провел директор школы БВК, заслуженный учитель России Анатолий Захаров, стоявший у истоков создания музея (на фото).

Вниманию гостей представлены фотографии императора Николая II с цесаревичем Алексеем, фотографии военачальников, участников этой войны, панорама Брусиловского прорыва, модель станкового пулемета «Максим», модели российских броненосцев «Пересвет» и «Ослябя», названные в честь брянских воинов – участников Куликовской битвы. Участники мероприятия познакомились с новыми музейными экспозициями, одна из которых посвящена брянским 143-му Дорогобужскому и 144-му Каширскому пехотным полкам, принимавшим участие в боях в Восточной Пруссии, а другая — Георгиевским кавалерам – уроженцам Брянского края.

По окончании экскурсии, участники мероприятия перешли к обсуждению тематических вопросов, вынесенных в повестку дня: «Брянский Арсенал в Великой войне 1914-1918г.г.», «Женщины Брянщины в годы Первой мировой войны», «Город-госпиталь, – функционирование Брянских медицинских учреждений в годы Первой мировой войны», «Роль исторической реконструкции при изучении истории Первой мировой войны», «Брянские священники в годы Первой мировой войны».

В уголовно-исполнительной системе Брянской области патриотическому воспитанию осужденных уделяется большое внимание. Экспозиция этого музея создавалась руками учащихся общеобразовательной школы Брянской «малолетки».