Африканская чума свиней поразила Стародубский район

Карантинные мероприятия по африканской чуме свиней проводятся в Стародубском районе, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

Положительный результат на африканскую чуму свиней был получен образцах патологического материала отобранного от двух диких кабанов, отстрелянных в посёлке Шершевичи Стародубского района. Отстрел был произведён 11 ноября, анализы проводились в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии

В настоящее время в очаге работают специалисты ветеринарной службы региона под контролем Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Поводятся все необходимые карантинные мероприятия (отстрел оставшихся в округе диких кабанов).

До 4 февраля нынешнего года Брянская область в отличие от соседней Смоленской оставалась благополучной по АЧС. Первый случай АЧС зарегистрирован среди домашних свиней в КФХ «Львов А.Л.» Брянского района. Источником заноса вируса послужил ввоз инфицированных животных из Тульской области. Еще два очага заболевания зарегистрированы в дикой фауне на территории государственного заказника федерального значения «Клетнянский».