Брянский перечень наделов для многодетных семей пополнился 12 участками

В Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность многодетным семьям Брянска, включено 12 новых территорий, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Все они находятся в пределах микрорайона «Автозаводец».

В апреле текущего года первый заместитель градоначальника встречался с инициативной группой многодетных семей и отмечал, что в Брянске практически нет муниципальной земли, её доля от общей площади города составляет лишь 4,43%. В связи с этим власти вынуждены обращаться в область, а также «искать» подходящие участки на окраине областного центра. Так, например, в конце прошлого года на пересечении улиц 4-я Разина и Профсоюзов для многодетных было сформировано 173 участка. Однако треть территории оказалась непривлекательной для семей, поскольку вблизи расположено кладбище и линия ЛЭП. Тогда же чиновники пообещали «пересмотреть эту территорию с учётом пожеланий и предложений семей».

5 ноября пресс-служба Брянской городской администрации сообщала, что за 1,5 месяца Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность многодетным семьям, сократился на 53 пункта. Большая часть выделенных наделов — 42 — пришлась на Мамоново поле, остальные — Большое Полпино (пер. Молокова и ул. Пролетарская). Тогда же начальник городского управления имущественных и земельных отношений Станислав Белышев отмечал, что сейчас основной упор делается на работе с землями, находящимися в федеральной собственности — например, сельхоздугодья в районе бежицкого посёлка Антоновка. «Эти участки расположены вблизи Брянска, имеют хороший доступ, высокий рельеф, близкое расположение инженерных коммуникаций. Если вопрос удастся решить положительно, очередь сможет подвинуться сразу на 200 пунктов», — заявлял г-н Белышев.

Во вторник, 11 ноября, ведомство поделилось с представителями СМИ очередной новостью: в вышеуказанный Перечень включены 12 новых участков, находящихся в микрорайоне «Автозаводец». Кроме того, за минувшую неделю счастливыми обладателями земельных наделов стали ещё 9 семей (им участки предоставлены из общего списка).

Добавим, в настоящее время в областном центре проживает 1779 многодетных семей. Из них 1452 — пожелали получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства (соответствующие заявления находятся в Брянской городской администрации), ещё 102 семьи от наделов отказались. В 2012 году многодетным семьям по программе выделено 12 участков, в 2013-м — 22 участка, за истёкший период 2014 года — 112.