Брянский композитор Александр Стрекалов стал лауреатом всероссийского конкурса

Александр Стрекалов удостоился диплома лауреата I степени в номинации «Композиторы-песенники» в конкурсе самодеятельных композиторов, который недавно завершился в Казани, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 19 ноября. Это уже вторая победа брянского музыканта нынешней осенью.

Конкурс проводился в три этапа: отборочный тур, творческие мастерские и финал по двум номинациям — «Композиторы-песенники» и «Композиторы-инструменталисты». Заключительный гала-концерт и награждение победителей проходило в Большом концертном зале Казанского госуниверситета культуры и искусств.

Из 40 сочинений первого тура для финала были отобраны 20 произведений. Среди них — романс Александра Стрекалова «Скажи мне тихое «прости» на стихи Маргариты Денисовой. Кроме того, в номинации «Композиторы-песенники» наш земляк получил диплом лауреата I степени.

Это уже вторая победа брянского композитора нынешней осенью. На Х Международном фестивале-конкурсе русского романса «Белая акация», который проходил в Йошкар-Оле, члены жюри высоко оценили романсы Стрекалова «Обманите меня» (на стихи Максимилиана Волошина) и «Не забыть никогда» (на стихи Тамары Локтевой). Он был удостоен 3 премии (1 и 2 не присуждались), звания лауреата в номинации «Композитор-профессионал», а также звания дипломанта в номинации «Лучший концертмейстер».