Брянск примкнул к Всероссийской переписи слепоглухих

Всероссийская перепись слепоглухих людей началась 15 октября и продлится до 1 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Посчитают больных комбинированным недугом и в Брянске.

В России людей с комбинированной инвалидностью по зрению и слуху около 15 тысяч. Точные цифры неизвестны, поскольку на учёт инвалидов ставят только по одному заболеванию.

Всероссийская перепись слепоглухих организована специалистами фондов «Со-единение» и «Общественное мнение». По их мнению, это мероприятие «позволит уточнить не только общее число жителей с таким недугом, но и их потребности, возможности для развития и жизни в обществе». Работа будет идти по нескольким направлениям. Первое — взаимодействие с медицинскими организациями и структурами социальной защиты. Второе — масштабная информационная кампания о феномене слепоглухоты и привлечение граждан, прежде всего, родных и друзей, к участию в переписи.

Поучаствует в масштабной акции и Брянск, где также отсутствуют полные данные о людях с комбинированной инвалидностью по слуху и зрению. Известно лишь, что инвалидов по зрению в областном центре — 867 человек (в том числе 48 детей), людей с проблемами слуха — 882 (82 ребёнка).

Так, зарегистрировать слепоглухого могут близкие люди, позвонив по телефону «горячей линии» 8-800-333-5000 или на сайт слепоглухие.рф. Здесь необходимо оставить контактную информацию инвалида либо его представителя. Затем для анкетирования с ним свяжутся организаторы переписи. Данные опроса будут использованы для разработки индивидуальных программ реабилитации каждого слепоглухого.