Александр Богомаз попросил «Газпром» реструктурировать текущие долги области до 2020 года

Долги брянских тепловиков за газ, в том числе доставшиеся «по наследству» от прежнего руководства региона, будут погашены, заявил врио губернатора Брянской области на совещании в режиме видеоконференции, которое провёл председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков в четверг, 6 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Единственное о чём попросил Александр Богомаз — реструктурировать текущий долг ГУП «Брянсккоммунэнерго» до 2020 года.

Открывая совещание, Виктор Зубков напомнил участникам, что год назад председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подчёркивал, что обеспечение оплаты за поставки природного газа — это прямая задача руководителей регионов. «В тех регионах, где руководители не самоустраняются от решения проблемы и не стараются её интерпретировать как находящуюся в ведении хозяйствующих субъектов, проблема с погашением задолженности решается. И наоборот, если всё перекладывается на плечи хозяйствующих руководителей, а первые лица и их заместители уклоняются, естественно, никаких результатов нет», — продолжал председатель совета директоров. Г-н Зубков вынужден был признать, что значительные долги за потреблённый газ имеются в ряде регионов, в том числе Брянской области.

В свою очередь, врио губернатора Александр Богомаз уточнил, что к настоящему времени общая задолженность за газ потребителей, расположенных на территории Брянской области, составляет 2,631 млрд. рублей, причём 1,986 млрд. — это долги предприятий коммунальной энергетики. Он также отметил, что прежнее руководство региона не выполнило достигнутые договоренности о рассрочке выплаты долга. «В связи с этим задолженность ГУП «Брянсккоммунэнерго» за текущее потребление газа выросла до 647 млн. рублей», — продолжал Богомаз. Далее он детально остановился на тех мерах, которые сейчас принимаются руководством региона для урегулирования ситуации. Во-первых — это мероприятия по сокращению необоснованных расходов и оптимизации производственной деятельности коммунальных предприятий путём реализации непрофильных активов на сумму более 100 млн. рублей, которые будут направлены на оплату за газ. Во-вторых, для модернизации и повышения эффективности производства тепловой энергии в текущем году модернизированы 34 котельные, что позволит области в этом году сэкономить более 70 млн. рублей, которые также будут направлены на оплату долгов за газ.

«Мы планируем обеспечить в 2015 году на территории Брянской области экономически обоснованные тарифы на тепловую энергию. В целях выполнения обязательств перед компанией «Газпром межрегионгаз Брянск» активизирована деятельность по взысканию с потребителей ликвидной задолженности за тепловую энергию, а также долгов бывших арендаторов областного теплового имущества», — произнёс Александр Богомаз.

Кроме того, правительство Брянской области в рамках формирования бюджета на следующий год рассматривает возможность выделения 100 млн. рублей на модернизацию и ремонты сетей, что также позволит снизить потери тепла и затраты на покупку энергоресурсов.

Ну а в завершение своего выступления врио губернатора обратился с просьбой к руководству «Газпрома» рассмотреть возможность реструктуризации текущей задолженности «Брянсккоммунэнерго» в размере 647 млн. рублей на период до 2020 года, пообещав при этом, что облправительство, со своей стороны, сделает всё необходимое для восстановления платёжной дисциплины в коммунальной энергетике региона».