Праздник урожая в Клетне: выставки достижений, концерт и …Александр Богомаз

Праздник урожая прошёл в Клетне во вторник, 11 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Гостей встречали на центральной площади посёлка «хлебом-солью», здесь же работали импровизированные «мини-подворья» и выставки достижений, а на сцене местного Центра культуры и досуга выступали лучшие творческие коллективы района.

Официальное открытие праздника состоялось на центральной площади. Первым сельчан поздравил лично врио губернатора Александр Богома, который прибыл в райцентр в компании депутатов Брянской облдумы Владимира Попкова и Вячеслава Никифорова. В своей приветственной речи руководитель области озвучил итоги работы агропромышленного комплекса текущего года. «Программа развития сельского хозяйства, принятая российским правительством несколько лет назад, позволила сельскому хозяйству подняться с колен, — произнёс Богомаз. — Сейчас мы говорим не о том, как нам выжить, о том, как развиваться. Успехи, которые сегодня есть, конечно, вдохновляют. В регионе намолочен почти миллион тонн зерна. Это почти на треть больше, чем в прошлом году. Почти половина общего объёма производства приходится на пшеницу. Сейчас выращиваем те культуры, которые раньше покупали. Наша пшеница ничем не уступает выращенной на юге России».

По мнению врио губернатора, позитивные изменения произошли и в животноводческой отрасли (в частности, в развитии свиноводства и бройлерного птицеводства). «Мяса птицы мы производим в 12 раз больше, чем в советские времена. В близкой перспективе — получение продукции мясного скотоводства», — уточнил глава. Также прозвучало, что проблемным для Брянской области остаётся молочное животноводство. «Будем с каждым районом работать, с каждым хозяйством, чтобы программы, принятые на правительственном уровне, внедрялись и на территории области», — заявил Александр Богомаз.

Что касается непосредственно Клетнянского района, то агрокомплекс здесь представлен здесь 12 предприятиями. Наиболее крупные из них — «Брянск-Агро», «Родина», подразделение «Брянской мясной компании» (Мираторг). «У вас в сельском хозяйстве тоже начинают зарождаться хорошие зерна, — заметил врио, — которые позволят достичь хороших успехов. «Брянск-агро», например, внедряет современные технологии, показателями можно гордиться. Будем всё хорошее развивать и внедрять на благо жителей».

Кроме того, Александр Богомаз сообщил, что осмотрел деревянное здание местной школы и обещал «в следующем году усиленно работать над строительством нового здания». Ну а в завершение своего выступления поздравил всех с праздником, пожелал веры, надежды и достатка. Далее все желающие могли посетить праздничный концерт в районном Центре культуры и досуга.