Брянская область получит поддержку из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребенка

Брянская область вошла в список регионов, которые в 2015 году получат поддержку из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребенка. В нынешнем году субсидия составила более 140 млн. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская область вошла в число регионов России, которые в следующем году получат из федерального бюджета субсидии для выплат пособий на третьего и последующих детей. Это регионы, в которых рождаемость ниже среднероссийской или наблюдается естественная и миграционная убыль населения. В перечень включены 53 субъекта Федерации — 51 регион, которым предоставляется субсидия в 2014 году, а также Республика Крым и Севастополь.

Область участвует в программе стимулирования рождаемости третий год. В текущем году региону по этой программе выделено 140 229,6 тыс. руб. Средний размер выплаты в месяц составит свыше 7,5 тыс. рублей. И получать её матери будут, пока ребенку не исполнится три года. В Брянской области за последние два года многодетными стали около 100 семей.

В целом по России на софинансирование расходов субъектов РФ на ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка или последующих детей в 2015 году в проекте федерального бюджета предусмотрено 12,98 млрд. рублей, в 2016 и 2017 годах – по 12,7 млрд. рублей.

В 66 регионах выплачивается ежемесячное пособие при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. Эта мера поддержки многодетных семей, как утверждается, положительно влияет на динамику рождаемости. Так, за первое полугодие 2014 года в 66 регионах, в которых есть эта выплата, родились 110 306 третьих и последующих детей. Рост числа рождений по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 2,4 %.