Подрядчик строительства путепровода через Брянск-I новые городские власти не устроил

Новые городские власти расторгли контракт с подрядчиком строительства путепровода через железнодорожные пути станции Брянск-I. Нового подрядчика назначат в лучшем случае в феврале, сроки строительства сдвигаются ещё на год, если не учитывать «фактор второго воскресенья сентября», сообщает корреспондент REGTime.

О расторжении контракта с подрядчиком строительства путепровода через железнодорожные пути станции Брянск-I объявил глава города Александр Хлиманков на заседании Володарской районной территориальной депутатской группы 18 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета. Мотивировка, с которой выступили новые городские власти: подрядчик, который выиграл торги на строительство, в уходящем году к работам так и не приступил.

После утверждения бюджета на следующий год будут объявлены новые торги на этот объект. Согласно закону ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», сроки примерно таковы — 30 дней на проведение конкурса, 10 дней на рассмотрение заявок и 10 дней на определение победителя. Итого 50 дней — принять бюджет планируется на внеочередной сессии в начале декабря, а значит, по оптимистичным данным, к концу января-началу февраля можно будет определиться с новым подрядчиком, если не нарваться на мошенника, занимающегося демпингом.

Путепровод через «Брянск I» — это в буквальном смысле слова «узкое место Володарского района», постоянно провоцирующее многокилометровые пробки (перед ним четырёхполосные улицы сливаются в двухполосное «бутылочное горлышко»). Самый первый двухполосный путепровод был построен вместо существовавшего поблизости железнодорожного переезда, в створе улицы Никитинской в 1960 году. Это позволило в конце 1960-х годов открыть троллейбусное сообщение в Володарском районе. Путепровод имел по одной полосе движения в каждом направлении. В 80-х годах возникла необходимость его расширения, и было принято решение построить рядом с действующим новый двухполосный путепровод, а затем заменить старый путепровод, техническое состояние которого было критическим, ещё одним новым. К концу 90-х годов первая очередь нового путепровода была введена в строй, а старый был закрыт для транспорта и приспособлен для пешеходного движения, а также под автостоянку на северо-восточном склоне (ликвидирована летом 2011 года). Но к строительству второй очереди так и не при ступили из-за хронического отсутствия денег в бюджете намечалось приступить в 2010 году, однако, этого не произошло. Только в ноябре 2013 года выполнены работы по демонтажу старого путепровода — конструкция обветшала.

Предварительная стоимость всех работ на объекте в 2010 году озвучивалась в сумму около 200 млн. рублей. Окончательная смета, озвученная в нынешнем году — 216 млн. рублей. На 2015 год на возведение путепровода в проекте горбюджета заложено только около 30 млн. рублей. Очевидно, что путепровод станет долгостроем, если только Александра Хлиманкова и Вячеслава Тулупова не поставят перед необходимостью во что бы то ни стало сдать объект ко второму воскресенью сентября.