Прокуратура требует прекратить валку деревьев в «Деснянском лесопарке»

Брянская природоохранная прокуратура намерена через суд добиваться отмены распоряжения администрации Бежицкого района о валке деревьев, входящих в урочище «Деснянский лесопарк», сообщили REGTime в пресс-службе БРЭОО «Брянские экологи». Соответствующее исковое заявление в ближайшее время будет рассмотрено в суде.

Организация «Брянские Экологи» не первый год борется с уничтожением деревьев в урочище «Деснянский лесопарк». Активисты движения писали жалобы в прокуратуру, губернатору, президенту, обращались в суд. Однако все ответы чиновников сводились к одному: да, нарушения есть, но «за стройкой стоят «большие» люди» и перспективы её прекратить нет.

И вот после того как в регионе кардинально сменилась власть, экологов наконец-таки услышали. Брянская природоохранная прокуратура провела собственную проверку и установила: распоряжение администрации Бежицкого района о валке деревьев на территории, входящей, нарушает лесное законодательство и законодательство об охране окружающей среды. На основании собранных материалов специалисты ведомства подготовили исковое заявление и передали его в Бежицкий районный суд. В нём прокуратура выступает против застройки по улице Флотской и уничтожения зелёных насаждений в границах памятника природы «Урочище Деснянский лесопарк».