Горбюджет-2014 под конец года будет увеличен почти на 1 млрд. рублей

Доходная часть бюджета Брянска на 2014 год будет увеличена почти на 1 млрд. рублей за счёт безвозмездного поступления из областного бюджета, объявлено на заседании бюджетного комитета горсовета, сообщили REGTime в пресс-службе представительного органа.

Точная сумма, на которую будут увеличены доходы бюджета областного центра до конца текущего года — 966 млн. рублей. Значительная часть суммы пришла в Брянск из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Это адресные деньги, которые пойдут на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Остальные допдоходы будут распределены следующим образом. Дополнительно 10 млн. рублей будет направлено транспортникам на выполнение муниципальных услуг по перевозке граждан на социально значимых маршрутах. На 26 млн. рублей будут увеличены расходы на программу «Развитие образования в г. Брянске на 2014 – 2016 годы». Деньги пойдут на оплату труда работникам сферы образования. Около 14 млн. рублей будет направлено на исполнение программы «Поддержка и сохранение культуры и искусства в городе Брянске». Деньги пойдут также на зарплаты — работникам культуры запланировано поднять зарплату до 13 590 рублей в среднем по отрасли.

Ещё 1 млн. рублей в этом году будет выделен на разработку проектно-сметной документации детского сада на 110 мест по улице Фосфоритной в Володарском районе.

Увеличение доходной части горбюджета (и, соответственно, расходной) в 2014 году осуществлено за счёт безвозмездного поступления из областного бюджета. На 2015 год, по словам замгубернатора Елены Локтиковой, общий объем межбюджетных трансфертов планируется в сумме 11,3 млрд. рублей. По сравнению с первоначально утверждёнными значениями на текущий год он увеличен на 1,2 млрд. рублей. Дотации бюджетам муниципальных образований на 2015 год запланированы в объеме 1,6 млрд. рублей. Кроме того 1,8 млрд. рублей в 2015 году будут переданы местным бюджетам в качестве дополнительных нормативов от налога на доходы физических лиц.

В результате распределения межбюджетных трансфертов бюджетная обеспеченность местных бюджетов в расчете на одного жителя увеличится более чем в два раза. Если в 2015 году обеспеченность местных бюджетов собственными доходами составит 3,7 тыс. рублей на жителя, то после распределения межбюджетных трансфертов (не считая субвенций по переданным полномочиям) – 8,4 тыс. рублей.