На текущей неделе горбюджет-2014 будет увеличен на 92 млн. рублей

Более чем на 92 млн. рублей будет увеличена расходная часть бюджета Брянска текущего года на ближайшей сессии горсовета на этой неделе. Ранее озвучивалось, что горбюджет пополнится почти 1 млрд. рублей, но, как оказалось, горсовет выдавал желаемое за действительное, сообщает корреспондент REGTime.

Решение о внесении изменений в бюджет текущего года будет принято на заседании Брянского городского Совета народных депутатов, запланированное на 26 ноября. На минувшей неделе пресс-служба горсовета объявила даже, что доходы бюджета города в уходящем году предложено увеличить на 966 млн. рублей за счёт безвозмездного поступления из областного бюджета — это вроде бы как озвучивалось на горсоветовском комитете по бюджету, финансам и налогам 18 ноября. Однако, как выяснилось, в официальных реляциях выдали желаемое за действительное — реальные поступления в десять раз меньше. А сумма в 1 млрд. получилась после плюсования межбюжетного трансферта и целевых денег из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт многоквартирных домов (которые к горбюджету никакого отношения не имеют).

Для того, чтобы получить озвученные 92 млн. рублей, необходимо, чтобы увеличение межбюджетных трансфертов было проголосовано облдумой. Думский бюджетный комитет согласовал отдельные поправки в бюджет области на текущий год — в частности, увеличение межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям и направление дополнительных средств (309 млн. рублей) на софинансирование строительства детских садов. Но голосовать депутаты их будут только 27 ноября.

Тем не менее, всё это бюрократия, и сумма будет выделена. По информации финансового управления горадминистрации, расходная часть бюджета 2014 года будет увеличена на 92 млн. 183 тыс. рублей. Две трети этой суммы планируется направить на отрасль «Образование» и на жилищно-коммунальное хозяйство. Городское образование дополнительно получит свыше 33 млн. рублей. Львиная доля этих средств — более 25 млн. — будет израсходована на заработную плату работникам школ и детских садов. Кроме того, 4 млн. 400 тыс. рублей зарезервировано на приобретение оборудования и хозяйственного инвентаря для вновь открываемых после реконструкции детских садов. Более 2,3 млн. рублей направят в виде бюджетных инвестиций в ряд образовательных учреждений города.

Ассигнования на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство планируется увеличить почти на 33 млн. рублей. Средства предлагается направить на субсидии бюджетным учреждениям дорожной отрасли. На поддержку и сохранение культуры и искусства депутаты выделили свыше 14 млн. рублей. Большая часть этой суммы будет израсходована на оплату труда сотрудникам учреждений культуры, средний размер которой к концу года увеличится до 13,5 тыс. рублей. Помимо этого 420 тыс. рублей намечено потратить на укрепление материально-технической базы городских учреждений культуры. В частности, 150 тыс. рублей получит детская школа искусств №10; 100 тыс. — ДШИ №4. По 60 тыс. рублей направят детским школам искусств №2 и №5; 50 тыс. — детской школе искусств №6.

1,5 млн. рублей планируется передать управлению по строительству и развитию территории города Брянска для разработки схемы генерального плана поселка для многодетных семей. Как рассказал и.о.главы горадминистрации Вячеслав Тулупов, к 2016 году муниципалитет должен полностью решить проблему по предоставлению земельных участков многодетным. Для этого руководители города совместно с правительством Брянской области изыскали участок в поселке Большое Полпино. Под жилую застройку предполагается зарезервировать 82 га, здесь смогут разместиться от 500 до 600 частных домовладений, все объекты социально-культурного назначения.