Расходы на образование в облбюджете-2015 увеличены на 10,5%

На 10,5% увеличены расходы на содержание и обеспечение отрасли образования в бюджете Брянской области на 2015 год, констатировали члены комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской облдумы на заседании 11 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Проект закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» был внесён в областную Думу 31 октября. Сейчас он проходит обсуждение в комитетах. На комитете по образованию (на фото), в частности, при обсуждении проекта бюджета отмечалось, что расходы на содержание и обеспечение отрасли образования на 2015 год запланированы в размере чуть более 9 млрд. рублей, культуры и кинематографии — 300,6 млн. рублей, средств массовой информации — 61,5 млн. рублей.

В целом, по сравнению с прошлым годом, расходы в этой сфере увеличены на 10,5%. Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении. Также необходимо учесть при его доработке ряд предложений депутатов по финансированию существенных мероприятий – приобретение литературы для муниципальных библиотек и Брянской областной научной библиотеки имени Ф.И.Тютчева, а также ее модернизации. Одна из рекомендаций направлена на изыскание возможности увеличения финансирования питания учащихся в системе среднего профессионального образования.