Облбюджет-2015 принят в первом чтении

Проект бюджета Брянской области на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов прошёл публичные слушания в облдуме и утверждён в первом чтении на внеочередном заседании регионального заксобрания во вторник, 18 ноября, сообщает корреспондент REGTime.

Внесённые 31 октября в облдуму прогноз социально-экономического развития региона на предстоящее трехлетие и рекомендовали Думе принять в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» прошли традиционные публичные слушания.

Основные параметры бюджета-2015, вынесенные на публичные слушания, которые состоялись после обсуждения проекта во всех комитетах, таковы: доходы запланированы в размере 41,2 млрд. рублей (рост к уровню текущего года более чем на 10 млрд. рублей), расходы казны предусмотрены в размере 42,3 млрд. рублей, дефицит составит 1,1 млрд. рублей. Общий объем социально-значимых расходов составит 31,5 млрд. рублей (74,5% от общего уровня запланированных расходов). Бюджеты последующих лет планируются примерно в тех же объемах. В 2016 году доходы и расходы намечаются в размере 42,39 млрд.рублей, а в 2017 году аналогичные показатели составят 43,87 млрд.рублей соответственно при отсутствии бюджетного дефицита.

При обсуждении бюджета в комитетах народным избранникам было строго-настрого рекомендовано: отойти от узковедомственных и местечковых интересов, во внимание принимать только те проблемы, которые действительно требуют немедленного бюджетного финансирования. По итогам публичных слушаний главный финансовый документ области был утверждён в первом чтении на внеочередной сессии облдумы. Предполагается, что в окончательном виде он будет принят 27 ноября на очередном заседании регионального законодательного органа.