Дятьковский автобус попал в аварию и перевернулся под Калугой

Пассажирский автобус Hyundai, ехавший по маршруту «Москва – Людиново – Дятьково», попал в ДТП и перевернулся в Калужской области в четверг, 6 ноября. Пострадал один из пассажиров автобуса, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Калужской области. Это третья в нынешнем году авария пассажирских автобусов на маршруте «Брянск-Москва»

Информация о дорожно-транспортном происшествии на 206 км автодороги М-3 «Украина» в Бабынинском районе поступило в 15.17. Произошло столкновение автомобиля «Волга» и автобуса Hyundai. После столкновения брянский автобус съехал в кювет и перевернулся. На место аварии выезжали калужские спасатели, сотрудники Госавтоинспекции, бригада скорой помощи. К ликвидации последствий аварии привлекалось 9 человек и 3 единицы техники. В ДТП, по предварительным данным, пострадали пассажир автобуса и пассажир «Волги».

Первое ДТП с пассажирским автобусом Брянск-Москва (тогда это был автобус с «челноками»), в котором сам автобус перевернулся, а пассажиры пострадали, произошло ещё в 1999 году. Уже в нынешнем, 2014 году на маршруте «Брянск-Москва» произошло два ДТП с пассажирскими автобусами, в которых 5 человек погибли.

6 августа в городе Жиздра Калужской области микроавтобус Mercedes, ехавший из Дятьково в Москву с девятью пассажирами, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с трактором с прицепом. В результате аварии погибли водитель микроавтобуса и две его пассажирки. Еще троим женщинам в микроавтобусе потребовалась госпитализация.

22 мая осуществлявший движение из Брянска в Москву пассажирский автобус Setra, в котором находились 19 пассажиров, ночью столкнулся с внедорожником Volvo. Водитель внедорожника не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где и врезался в автобус. Сидевший за рулём внедорожника мужчина и его пассажир скончались на месте ДТП. Также пострадал водитель автобуса.

Ещё несколько ДТП с автобусами из Брянска или с брянскими пассажирами

16 августа 2013 года следовавший из Брянска в Анапу пассажирский туристический автобус Setra попал в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области. На 633 км автодороги в припаркованный на обочине автобус врезался 35-летний житель Тулы, водитель автомашины BYD. В результате столкновения пассажир легковушки — 6-летний мальчик — скончался на месте аварии. Его отец с многочисленными травмами был госпитализирован.

В ночь на 10 октября 2011 года в ДТП под Псковом попал экскурсионный автобус Санкт-Петербург-Брянск, в салоне которого находился 51 житель Брянской области. На 142 км автодороги Ольша-Вележ-Невель около 3.00 автобус съехал в кювет. Девять человек пострадали, однако госпитализация им не потребовалась.

4 декабря 2010 года попал в аварию на 238 километре автодороги М2 «Крым» автобус King Long «Тула-Брянск», в котором находились 23 пассажира. Водитель не справился с управлением, совершил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием. Девять человек пострадали, еще пять госпитализированы.

24 июня 2010 года в 23.10 на 716 км автодороги М4 «Дон» автобус Setra, зафрахтованный брянской турфирмой «Русалка-тур» и следовавший в Анапу, врезался в лесовоз при попытке его объехать. По мнению ГИБДД, «причиной ДТП стало несоблюдение водителем автобуса безопасной дистанции до впереди движущегося транспортного средства вследствие возможной усталости водителя». В автобусе на юг ехала группа брянских учителей, по дороге к ним подсели дети-спортсмены из Липецка — у них в Анапе проходили соревнования. Всего в ДТП пострадали десять человек, двое из них скончались.