Через год после Новозыбкова останки немецких солдат вывозят из Мглина

Рядом с главной площадью Мглина поисковиками обнаружены останки 132 человек — солдат вермахта, похороненных здесь в годы Великой Отечественной войны во время оккупации города. Они будут перенесены на немецкое мемориальное кладбище в Курской области. Год назад останки немецких солдат были вывезены туда из Новозыбкова, сообщает корреспондент REGTime.

В центре Мглина проведена эксгумация останков немецких солдат, погибших в Брянской области во время Великой Отечественной войны. Эти работы проводятся на основании межправительственных соглашений. Выполнила их наделенная специальными полномочиями ассоциация «Военные Мемориалы». На её счету обустройство около 500 кладбищ иностранных военнослужащих в России и отправка на родину останков 30 тысяч воинов. В прошлом году поисковцы из «Военных мемориалов» вывезли из Новозыбкова тела 38 немецких и 3 итальянских военнослужащих. Сейчас в Мглине эксгумированы останки 132 человек.

Обнаружено захоронение в Мглине благодаря архивным документам. Кладбище солдат и офицеров вермахта, а также тех, кто в годы Великой Отечественной воевал на стороне Германии, в городе располагалось как раз там, где сейчас стоит танк — памятник советским войскам, освобождавшим город (на фото). А в здании расположенной поблизости средней школы № 1 во время войны, как оказалось, располагался немецкий военный госпиталь. Сразу после освобождения Мглина в сентябре 1943 года кладбище сровняли с землей и разбили сквер на этом месте.

Во время раскопок поисковики обнаружили 36 смертных медальонов, принадлежащих солдатам вермахта. По ним удастся установить имена погибших, останки которых будут перенесены на военный мемориал в Курской области возле деревни Беседино.Там расположено одно из немногих кладбищ в России, где находят последнее пристанище немецкие солдаты, найденные в разных уголках нашей страны.