Брянский гимназист стал серебряным призёром чемпионата мира

Школьник из брянской гимназии № 5 Иван Псурцев завоевал «серебро» юношеского первенства мира по стоклеточным шашкам, которое завершилось в эстонской столице Таллине, сообщили REGTime в пресс-службе облспортуправления.

Юный брянский шашист Иван Псурцев, ранее в этом году уже завоевавший серебряные медали первенств России и Европы, стал серебряным призёром первенства мира 2014 года по стоклеточным шашкам среди юношей.

Первенство проходило в Таллине (Эстония), в нём приняли участие 120 юных шашистов из 15 стран. Первенство разыгрывалось в двух возрастных группах среди юношей и среди девушек.

Ученик гимназии №5 и воспитанник ДЮСШ «Спартак» Иван Псурцев выступал в составе сборной России в группе 2001-2003 годов рождения. Победу в этой возрастной категории, в которой соревновались 36 спортсменов из 12 стран, одержал россиянинр Анатолий Протодьяконов из Якутии, набравший 16 очков из 18 возможных. Со вторым результатом — 13-ю очками, завершили первенство мира Иван Псурцев и юный спортсмен из Китая Ван Ченфан.

Кроме одинакового количества очков равными у претендентов на второе место оказались и все дополнительные показатели, применяемые при равенстве очков для распределении мест в первенстве. В связи с этим организаторы соревнований бронзовую медаль вручать никому не стали, а серебряными медалями первенства мира по стоклеточным шашкам были награждены российский и китайский шашисты.