В Брянске открыт храм во имя первого русского летописца

Первая Божественная литургия совершена 9 ноября в домовом храме Брянского духовного училища — храм этот освящён во имя преподобного Нестора Летописца, а возглавил литургию лично митрополит Александр, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской епархии.

У студентов Брянского духовного училища появился свой домовый храм — во имя преподобного Нестора Летописца. Ранее студенческим храмом являлась домовая церковь в Брянском епархиальном управлении, расположенном по соседству. Новый храм расположен на третьем этаже учебного заведения. Выделенное под него помещение менее чем за две недели силами учащихся и неравнодушных верующих при помощи епархии было обустроено под храм и в нём установлен красивый иконостас. В честь престольного праздника настоятель почепского Воскресенского храма протоиерей Алексий (Агиевич) преподнес в дар новооткрывшейся студенческой церкви частицу мощей преподобного Нестора Летописца.

Нестор Летописец (ок. 1056 — 1114) — древнерусский летописец, агиограф конца XI — начала XII вв., монах Киево-Печерского монастыря. Традиционно считается одним из авторов «Повести временных лет», которая наряду с «Чешской хроникой» Козьмы Пражского и «Хроникой и деяниями князей или правителей польских» Галла Анонима имеет фундаментальное значение для славянской культуры. Канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных. В этом году исполняется 900 лет со дня его «блаженной кончины».

Все присутствующие на литургии в студенческом храме смогли поклониться святыне и испросить у преподобного помощи в учебной и научной деятельности. В дальнейшем еще предстоят труды по завершению ремонта и благоустройству домового храма, и в этом благом деле будут помогать учащиеся. Так, студенты иконописного отделения примут участие в написании икон. Богослужения же, в которых будут задействованы учащиеся, здесь станут совершаться ежедневно — и утром, и вечером.