Брянские казаки подарили Большому кругу «Бабкиных внуков»

Большой казачий круг Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», в котором приняла участие брянская делегация с замгубернатора Александром Коробко в составе, прошёл в Москве 22 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Брянскую область представляли двадцать выборных казаков под руководством атамана Брянского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска Василия Игрунёва и 13 приглашенных. По поручению главы региона Александра Богомаза в состав делегации вошел его заместитель Александр Коробко — Стародуб исстари был одним из центров казачества. Напомним, что Стародубский полк — административно-территориальная и войсковая единица Гетманщины — существовал с середины XVII века до 1781 года, а Стародуб был его полковым городом. Значение казачьего движения сегодня трудно переоценить — это и возрождение патриотизма, и сохранение традиций, и воспитание молодежи (главное — не возрождение Гетманщины).

На Большой казачий круг прибыли казаки из 18 субъектов Российской Федерации. Как положено, на круге был заслушан отчет о работе войскового атамана казачьего генерала Ивана Миронова. Его работа была признана удовлетворительной. Внесены изменения в состав Совета атаманов, приняты решения по Ревизионной комиссии, Совету стариков, структуре и количественному составу Правления войска и ряду других вопросов.

Казаки Брянской области удостоены сразу двух почетных грамот — за развитие и становление казачества на Брянщине и за работу с Православной Церковью. По окончании официальной части мероприятия состоялся большой праздничный концерт. Настоящим подарком казакам от руководства Брянской области стало зажигательное выступление ансамбля «Бабкины внуки».