В Брянской области зафиксированы бешеные коровы

Бешенство крупного рогатого скота — коров — зарегистрировано в четырёх муниципальных образованиях Брянской области. О т.н. «коровьем бешенстве» (губчатой энцефалопатии) речь не идёт — налицо «обычное» бешенство (hydrophobia), сообщает корреспондент REGTime.

Бешенство животных зарегистрировано на территории 9 муниципальных образований Брянской области по данным на 6 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС. По данным ведомства, случаи заболеваний зафиксированы в 14 населенных пунктах, на трёх фермах и территории одного охотообщества. В 4 муниципальных образованиях зарегистрировано бешенство у коров.

Речь не идёт о т.н. «коровьем бешенстве» — губчатообразной энцефалопатии. Её вспышек на территории Брянской области не зарегистрировано и к «настоящему» бешенству (водобоязни — hydrophobia) она никакого отношения не имеет. Аналогичная ситуация возникла в Брянской области в 2008 году, когда шесть коров пали от бешенства на ферме в Навлинском районе. В прессе сразу начались спекуляции относительно «коровьего бешенства» и санитарным службам пришлось проводить разъяснительную работу о разнице между европейским «коровьим бешенством» и бешенством «простым». Как предполагали сами работники фермы, животные заразились из-за укусов диких лис, которых немало водится в местных лесах. Эти представители семейства собачьих чаще всего болеют бешенством.

Согласно статистике областного управления ветеринарии, ситуация по бешенству на территории Брянской области стабильно неблагополучная. Бешенство в регионе регистрируется с 60-х годов прошлого века. Наибольшее количество выявленных животных и заболевших животных всех видов (в основном диких плотоядных и домашних собак и кошек) отмечалось за период 1960-62 годах (выявлено от 24 до 54 заболевших животных) и вплоть до 1974 года выявление заболевших животных колебалось от 3 до 13 голов. 1974-1989 годы характеризовались значительным повышением заболеваемости — выявляемость заболевших животных составила от 33 до 112 голов. С 1990-го по 2002 год среди животных были единичные случаи заболевания бешенством (от 1 до 5 заболевших животных).

Начиная с 2003 года (за исключением 2007 года) выявление случаев бешенства резко увеличилось (заболеваемость — от 47-54 до 281 головы).

За 2013 год в Брянской области заболело 98 голов животных, что составляет соответственно 2,8 % от общероссийского показателя. Из них — 11 голов крупного рогатого скота. В нынешнем году в феврале было объявлено о двух бешеных коровах, в июле — уже о пяти.

Наиболее неблагополучные по бешенству районы области: Почепский, Суражский, Клинцовский, Новозыбковский, Навлинский. Свободны от бешенства только 3 района из 27.