Госавтоинспекция Брянской области зажгла свечу во Всемирный день памяти жертв ДТП

Социально значимыми акциями отметила Всемирный день памяти жертв ДТП Госавтоинспекция Брянской области — и вполне реальным днём донора прямо в МРЭО, и символическим зажжением свечей «в память об ушедших», сообщает корреспондент REGTime.

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН ежегодно в третье воскресенье ноября. В этом году основные мероприятия, посвящённые этому дню, прошли 16 ноября. Приняла посильно в социальных акциях и брянская Госавтоинспекция.

За два дня до памятной даты — 14 ноября — на территории МРЭО областного ГИБДД каждый желающий мог безвозмездно сдать кровь, чтобы спасти жизни пострадавших в ДТП и не только. В акции приняли участие как сотрудники подразделений Госавтоинспекции Брянской области, так и рядовые граждане, которые пришли в МРЭО для совершения регистрационно-экзаменационных действий. Всего в акции приняли участие более 100 человек.

В воскресенье, 16 ноября, состоялись более символические акции. В рамках Дня памяти был совершён автопробег по маршруту «Брянск (автодорога «Украина») — Севский район (граница с Курской областью)». После прибытия всех участников на пересечении автодорог А142, Е93 – Е101, М3 состоялось построение с дальнейшим проведением акции «Зажги свечу в память об ушедших!». В руках у каждого участника была свеча, которую зажгли после построения, для того чтобы почтить память жертв ДТП минутой молчания. Не менее символичным был и ритуал соединения «Лент памяти» состоящих из листов с именами и датами смерти погибших, которые будут закреплены на автомобилях-участниках автопробега.

Социальные акции в День памяти жертв ДТП проходили по всей России. Акция «Лента памяти» стартовала в Витебской области Белоруссии, но превратилась в межгосударственную — символическое соединение ленты состоялось на таможенном пункте в деревне Заольша на границе Белоруссии и Смоленской области. Еще одна межрегиональная акция — «Красная нить» — объединила Кубань и Адыгею. На мостах, соединяющих два региона, представители молодежных движений, студенты вузов, курсанты Краснодарского университета МВД России и сотрудники Госавтоинспекции создали «линию памяти» погибших в автомобильных катастрофах. В руках участников акции были плакаты с именами и годами жизни тех, кто стал жертвами автоаварий.

К акциям Госавтоинспекции, проводимым в рамках дня памяти жертв ДТП, активно присоединились представители органов государственной власти, заинтересованных ведомств, широкой общественности. Более 300 человек поддержали акцию «По ком звонит колокол» в Новосибирске, представители городских властей, общественных организаций, службы аварийных комиссаров и экстренной помощи, автомобилисты и жители города вышли на главную площадь областного центра, чтобы почтить память жертв дорожных аварий и выразить соболезнования их близким.