Одессит попался в Суземке с тремя пакетами марихуаны

Почти 4 килограмма марихуаны обнаружены бярнскими таможенниками на приграничной станции Суземка во время досмотра поезда «Одесса-Москва», сообщили REGTime в пресс-службе таможни 24 ноября.

Наркотическое растительное вещество общим весом 3 985,4 граммов находилось в трех полимерных пакетах, которые таможенники извлекли из потолочного люка, закрытого на спецключ. Владельцем содержимого пакетов оказался 37-летний гражданин Украины, житель Одессы, следовавший в этом же вагоне. Его причастность к контрабанде наркотиков была установлена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 229.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза наркотических средств в крупном размере).

Брянской таможней с начала года возбуждено 185 уголовных дел по фактам незаконного перемещения через границу наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято более 7 кг наркотиков. Преобладает среди них именно марихуана.