Брянская таможня передала краеведческому музею антикварную мебель

Брянская таможня передала на постоянное хранение Брянскому краеведческому музею старинную деревянную мебель времён Австро-Венгерской империи, задержанную 9 июля в пункте пропуска «Новые Юрковичи», сообщили REGTime в пресс-службе таможни.

Представители таможни передали краеведческому музею антикварную деревянную мебель — произведения ремесла времён Австро-Венгерской империи. «Музейное значение мебели трудно переоценить. Она оформляет пустые помещения, делает их историческими, как бы обжитыми, восстанавливает дух времени», — сказал во время процедуры передачи замдиректора музея по научной работе Владимир Алексеев.

В числе передаваемых предметов: тумбочка с резными элементами на дверцах, столик, вешалка, скамья, два стула и электрический торшер, выполненный из бронзы. Общая стоимость антиквариата составляет 63 тысячи рублей. Вся передаваемая старинная мебель и торшер — бывшие в употреблении, без маркировки. Вещи «незареставрированы» — признак их добротности и музейной ценности. В свое время предметы мебели украшали жилища состоятельных городских жителей — интеллигенции, торговцев.

Задержали антиквариат 9 июля в пункте пропуска «Новые Юрковичи». Провозил его без декларирования в микроавтобусе в багажном отделении гражданин Украины. Ценный товар был выявлен в результате осмотра транспортного средства с применением инспекционно-досмотрового комплекса. Мебель перемещали без упаковки, валом в разобранном виде. Предметы не имеют точной «легенды», но судя по маршруту, а везли их с Карпат, они больше похоже на произведения мебельного ремесла начала XX века.

Выяснилось, что набор мебели мужчина перемещал по просьбе своего соседа из Карпат в Московскую область, где тот проживает в настоящее время. По данному факту таможенники возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование). По решению суда, незаконно перемещаемые ценности конфискованы в пользу государства.

Принимая дыры от таможни, музейщики отметили оригинальную технику исполнения некоторых предметов, а также подражание стилям готики и рококо.

В этом году Брянская таможня уже в четвертый раз передает музею ценности. С этих поступлений составится отдельная выставка. И впервые на такой выставке будут присутствовать предметы декоративно-прикладного мебельного искусства.