День народного единства Брянск отметит митингом «Вместе — мы Россия» и кулинарным фестивалем

День народного единства Брянск вместе со всей страной будет отмечать во вторник, 4 ноября. Основные торжества развернутся на Славянской площади и КЗ «Дружба» в Советском районе, сообщает корреспондент REGTime. Жителей и гостей города ожидают два концерта, общественно-патриотическая акция «Вместе мы — Россия!» и кулинарная выставка разных диаспор.

День народного единства — один из самых «сложных» новых российских праздников. Установлен он был «на замену» праздновавшегося почти 90 лет дня очередной годовщины Октябрьской революции 1917 года, поэтому в головах обывателей он ещё не устоялся. Согласно опросу, проведённому Фондом общественного мнения в преддверии праздника в 2013 году, лишь 31% россиян знают, что 4 ноября в России отмечается День народного единства, остальные расходятся в мнениях. Некоторые из респондентов назвали разные варианты — вплоть до Дня Конституции. Большая же часть, 46%, затруднились дать конкретный ответ. Однако 57% опрошенных считают, что праздник этот все же нужен.

Событие, ставшее поводом для создания Дня народного единства — освобождение Москвы 4 ноября 1612 года от польско-литовских войск народным ополчением под руководством Минина и Пожарского. И «заодно» — церковный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Эту икону чтят, как покровительницу и заступницу в ратных делах. В народе живет предание о том, что явилась она после победы над Казанским ханством. Считается, что в 1612 году, именно молитвы к ней православных принесли избавление от нашествия поляков. В благодарность и был установлен праздник. Списки-копии иконы есть в больших и малых церквях.

Так, праздничные программы под общим названием «Единством Родина жива!» 4 ноября пройдут во всех районах Брянска. Однако основные события развернутся на Славянской площади на Набережной, где в 14:00 стартует общественно-патриотическая акция «Вместе мы — Россия!». Примерно в это же время свои двери распахнёт и концертный зал «Дружба», в фойе которого будут представлены блюда, приготовленные представителями разных диаспор.

Как рассказала представительница узбекской общины в Брянске Лола Кузьмина, помимо национального блюда, на фестивале-выставке узбекская диаспора представит два национальных костюма — мужской и женский, ковёр ручной работы, на котором будут размещены предметы для чаепития в узбекских традициях. А поляки, например, приготовят к празднику два традиционных польских пирога: серник и маковник.

После дегустации на сцене «Дружбы» в 15:00 начнётся праздничный концерт, где выступит цыганский ансамбль «Ягори», белорусское землячество, армянская община Брянской области и Всероссийский конгресс узбеков. Кроме того, зрителей ждут зажигательные еврейские танцы, казачий хор и немало других сюрпризов. «Попасть в концертный зал «Дружба» на праздничные мероприятия смогут все желающие», — уверяют организаторы.

В этот же вечер в 18:00 в «Дружбе» жители и гости Брянской области смогут посетить праздничный концерт Брянского городского оркестра народных инструментов «Я люблю тебя, Россия!», посвященный юбилею заслуженного работника культуры РФ Владимира Осипова.