Брянскому «Динамо» по просьбе Иосифа Камышева добавили 5 млн.

Пять миллионов рублей добавили брянские законодатели футбольному «Динамо» в проекте облбюджета на будущий год после страстного выступления на общественных слушаниях народного артиста РФ Иосифа Камышева, сообщили REGTime в пресс-службе облдумы 20 ноября.

20 ноября состоялось внеочередное заседание постоянного комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике, которое было посвящено уточнению проекта облбюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, принятого ранее облдумой в первом чтении.

На этом комитете, в частности, было объявлено, что по «просьбе брянских болельщиков об увеличении объемов бюджетной поддержки футбольного клуба «Динамо» клуб получит в 2015 году дополнительно еще 5 млн. рублей.

Болельщиком, который присутствовал на публичных слушаниях по проекту бюджета и выступил в защиту брянского «Динамо» был народный артист РФ, актер облдрамтеатра и болельщик «бело-голубых» с 30-летним стажем, по примеру ярого «зенитовца» Михаила Боярского не снимающий с шеи клубный шарф, Иосиф Камышев. Он же обратил внимание депутатов на бедственное положение главной футбольной команды области, которая сейчас находится в очень шатком состоянии. «Выделенная для «Динамо» сумма — это не финансирование, а подачка, которая приведет к смерти клуба. Мы говорим не только о футболистах, но и о тренерах, молодежной команде, сотрудниках. Денег на все расходы просто не хватит. Команда может сняться с чемпионата и исчезнуть», — заявил г-н Камышев.

В нынешнем сезоне динамовцев преследуют финансовые неурядицы, хотя о них руководство клуба предпочитает в родном городе не распространяться. Хотя под конец сезона начало «прорываться»: «Бюджет, который нам выделили на 2014 год, закончился еще в июне. С этого времени клуб стал испытывать финансовые проблемы. Спасибо нашему директору Дмитрию Митту, который находил хоть какие-то деньги, чтобы отправить команду на выезд. Случалось так, что мы выезжали прямо в день игры, что, естественно, абсолютно непрофессионально», — заявил в интервью главный тренер Дмитрий Ларин.
«Тренерам и футболистам по три-четыре месяца не выплачивают зарплату, но они все равно выходят на работу. Ребята играют, как могут, играют неплохо. Но им не хватает забивного форварда», — говорит и знающий обстановку в команде Иосиф Камышев.

Сколько конкретно денег было выделено на 2015 год «Динамо», в проекте бюджета обнаружить не удалось, хотя по косвенным данным — 13 млн. рублей (графа «Субсидии некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений)» по ведомству «Управление физической культуры и спорта Брянской области» (приложение 8). Теперь добавлено ещё 5 млн. — итого 18 млн. рублей.

Настораживает, что многие из внесенных поправок были согласованы «при условии, что их финансирование начнется при поступлении сверхплановых доходов». В окончательном виде бюджет области на следующий год будет принят 27 ноября на очередном заседании Думы.