Ежедневно на стерилизацию в Брянске доставляется 20 бродячих собак

Около 20 бродячих собак доставляют еженедельно в городской пункт стерилизации бездомных животных, рассказала ветврач Нина Медведева градоначальнику Вячеславу Тулупову во время его визита в учреждение, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Центр по приёму бродячих животных был открыт в Бежицком районе Брянска в начале этого года. Он был создан после того, как вопрос о судьбе бродячих собак неоднократно поднимали брянские организации по защите животных. На данный момент, в помещении на ул. 50-й Армии, 9 принято более 870 бездомных собак и кошек. Однако центру требуется постоянная помощь общественности в устройстве стерилизованных животных.

По словам начальника управления ветеринарии Владимира Пономарёва, на создание центра в общей сложности было потрачено порядка 4 млн. рублей. Десятидневное пребывание здесь одной собаки обходится в 3710 рублей: эти средства расходуются на прививки, медикаменты, еду и временную передержку животного в центре после операции. Бродячих собак, побывавших здесь, легко узнать по характерной оранжевой бирке на ухе: привитые и стерилизованные, они не представляют опасности для жителей города.

По словам ветеринарного врача центра Нины Медведевой, еженедельно к ним доставляют около 20 животных. Собаки попадают в центр стерилизации, в том числе, при содействии волонтёрской группы помощи «Подари надежду». Волонтёры организуют доставку животных в ветучреждение; по возможности помогают с закупкой перевязочных материалов, способствуют пристройке животных в добрые руки после стерилизации и прививок.

В помещении центра выделена комната для размещения общественников, которые могли бы оказывать необходимую помощь по уходу за животными и координировать их перемещения. Однако на сегодняшний момент помещение свободно для желающих заполнить эту нишу.