Житель Погара, покалечивший в ДТП мать с ребёнком, получил 2 года колонии-поселения

К двум годам колонии поселения приговорён 26-летний житель Погара Павел Алейник, спровоцировавший ДТП, в котором пострадала молодая женщина и её сын, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Напомним, авария, в которой пострадал малолетний ребёнок, случилась в Погаре 4 мая примерно в 22:30. Незадолго до инцидента в дежурную часть полиции поступила информация о том, по улицам посёлка, нарушая правила дорожного движения, движется автомобиль Ford Focus. В указанный район выехали сотрудники ГИБДД, однако водитель отказался выполнить их требования и попытался скрыться. Во время погони мужчина допустил столкновение с автомашиной Lada Priora, за рулём которой находилась 25-летняя женщина, жительница Тюменской области.

В результате ДТП пострадали оба водителя, а также трёхлетний ребёнок женщины, который вылетел через ветровое стекло (последний находился на заднем сидении без специального детского удерживающего устройства, однако был пристегнут ремнём безопасности). У молодой матери медики диагностировали «перелом правого плеча», у её малыша — «травму головы». Водитель «Форда» — 26-летний Павел Алейник — с тупой травмой живота, сотрясением мозга и ушибом колена был госпитализирован.

Уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) на днях рассматривал Погарский районный суд. Было установлено, что Алейник сел за руль технически неисправного авто в состоянии алкогольного опьянения, перемещался по улицам со скоростью 170 км/ч. В связи с этим ему назначено вышеуказанное наказание с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.