В Дятьково торжественно перезахоронили солдат Великой Отечественной

Перезахоронение останков уроженцев села Любышь Дятьковского района, пропавших без вести в октябре 1941 года, состоялось на Мемориале воинам, партизанам и подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Дятьково во вторник, 25 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Под звуки военного оркестра и троекратный залп из автоматов урна с прахом солдат была предана земле. Останки двоих бойцов были найдены в октябре поисковиками отряда «Пересвет». Имя одного из них удалось установить с помощью медальона. Это был Афонасий Фёдорович Лексиков (такое написание его имени поисковики обнаружили в документах). Он пропал без вести в Калужской области близ села Пеневичи Хвастовичского района в октябре 1941 года. Служил он в 79-м полку НКВД, охранявшем железную дорогу.

Имя второго – Степана Савоничева – выяснили в архиве. Погибшие солдаты оказались двоюродными братьями, вместе они ушли на войну и погибли тоже вместе. Поисковикам удалось разыскать их родственников – многочисленные потомки Афанасия Лексикова и Степана Савоничева и сейчас проживают в Дятьковском районе.

На воинском мемориале погибшим были отданы последние почести. На могилу были возложены цветы и венки. Родственники не сдерживали волнения, молились и благодарили всех, кто помог установить историческую справедливость и провести захоронение по всем православным канонам. Отпевание провел иерей Павел Корнеев.

Перезахоронение останков воинов стало важной вехой в подготовке Брянской области к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая осуществляется под постоянным личным контролем главы региона Александра Богомаза. Почтить память солдат прибыл лично вице-губернатор Александр Касацкий, который заявил: «Символично, что уже скоро, третьего декабря по указу президента в нашей стране будет отмечаться новая патриотическая дата – День неизвестного солдата. Это дань памяти всем погибшим воинам, имена которых еще неизвестны».