Брянские приёмные семьи объединятся в организацию

Общественная организация приёмных родителей появится в Брянске, решено на I городском форуме приёмных родителей, который состоялся 25 ноября. Всего в Брянске в 106 приёмных семьях воспитывается 146 детей, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Форум приёмных родителей стал первым мероприятием недели, предшествующей Дню матери. На него были приглашены приёмные семьи, а также мамы, воспитывающие детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в Брянске в 106 приёмных семьях воспитывается 146 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Более трети приёмных семей — многодетные. С 2006 года, когда в Брянске появилась первая приёмная семья, уже сложились определённые традиции, которые постоянно развиваются и приобретают современные формы.

Цель форума — не только объединить на одной площадке родителей и представителей всех заинтересованных структур, но и через СМИ привлечь внимание общественности к проблемам социального сиротства вообще и к положению приёмных семей в частности. Необходимо повышать их социальный статус, в большей мере вовлекать и родителей, и детей в общественную жизнь города, говорили участники форума. Они обсудили меры социальной поддержки детей-сирот, дополнительные гарантии в сфере образования, здравоохранения и обеспечения жильём. Родители с большим стажем воспитания приёмных детей поделились своим опытом с другими участниками форума. Руководители психологических служб рассказали о типичных сложностях адаптации детей-сирот в приёмных семьях, проблемах детско-родительских отношений и возможностях их решения. Семьи, побывавшие в октябре 2014 года на Всероссийском форуме приёмных родителей в Москве, доложили об опыте других регионов в решении данных вопросов.

«Мы считаем, что каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, будь она приёмной, опекунской или замещающей. Дело не в названии, а в том, чтобы ребёнку было комфортно, чтобы он в полной мере на себе чувствовал родительскую заботу, чтобы помощь со стороны государства была значимой и своевременно доходила до адресата», — сказал, обращаясь к участникам форума, и.о. главы горадминистрации Вячеслав Тулупов, сам выросший в многодетной семье.

Завершился форум подведением итогов голосования по вопросу создания в Брянске общественной организации приёмных семей. Единогласно было принято положительное решение.