Сходная с лихорадкой Эбола болезнь зафиксирована на 12 территориях Брянской области

80 случаев заболеваний людьми геморрагической лихорадкой с почечным синдромом зарегистрировано в текущем году в Брянской области, сообщили REGTime в региональном управлении Роспотребнадзора. Симптомы этой болезни похожи на симптомы знаменитой сейчас лихорадки Эбола, которая также является геморрагической лихорадкой.

80 случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) или 6,41 на 100 тысяч населения зарегистрировано на территории Брянской области в 2014 году. По данным регионального управления Роспотребнадзора, это в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года. Случаи ГЛПС регистрировались на 12 административных территориях: больше всего в Брянске — 39 случаев, а также в Карачевском районе — 9 случаев, Жуковском — 7, Брянском и Погарском — по 6, Климовском — 3 случая, Выгоничском, Мглинском, Стародубском, Трубчевском районах — по 2 случая, в городе Фокино и Дубровском районе — по 1 случаю.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — природно-очаговая вирусная инфекционная болезнь. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, геморрагическими проявлениями и развитием у большинства больных острой почечной недостаточности. Вирус устойчив во внешней среде. Источником заражения людей являются мышевидные грызуны. Заражение лихорадкой чаще всего происходит на садово-огородных участках и при посещении леса. Территория Брянской области является природным очагом ГЛПС, для которой характерна сезонность заболевания — весенне-осенняя.

Симптомы геморрагической лихорадки ГЛПС похожи на симптомы геморрагической лихорадки Эбола (англ. Ebola Haemorrhagic Fever, EHF), число жертв которой в Западной Африке уже возросло до 5000. Вакцины против ГЛПС нет.