В число получателей матпомощи погорельцам включены наниматели жилья

Материальная помощь людям, потерявшим жилье вследствие пожаров, будет увеличена вдвое, пострадавшие при пожаре смогут получить 10 тысяч рублей из бюджета города Брянска, а в число получателей помощи кроме собственников, включены и наниматели жилья, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Соответствующее решение о повышении бюджетных материальных компенсаций было принято на очередной сессии горсовета 26 ноября. вместе с увеличением размера материальной помощи из городского бюджета, расширится круг тех, кто может ее получить. Помимо собственников жилья, получить эту помощь смогут и наниматели, отметила председатель городского комитета по делам молодежи, семьи материнства и детства Ольга Козеичева.

«В настоящее время рассмотрен вопрос об увеличении выплаты средств, гражданам, которые пострадали от пожара. Учитывая и бюджет города Брянска, и те лимиты, которые доведены до комитета по делам молодежи, семьи материнства и детства, есть возможность увеличить эти средства в два раза. То есть граждане, пострадавшие от пожара, будут получать 10 тысяч рублей», – сообщила г-жа Козеичева.

Вопрос о необходимости увеличения материальной помощи горожанам, пострадавшим при пожаре, возник в связи с ситуацией, в которую попали жители общежития 111 военного завода. Пожар, произошедший в общежитии по адресу 2-я Мичурина, 17 в Володарском районе Брянска 13 ноября, оставил без крова семь семей. На момент трагедии в здании проживало 17 человек, трём из них, в том числе ребёнку, потребовалась госпитализация. Одну пожилую женщину спасти не удалось. В настоящее время оставшиеся без крова горожане, являвшиеся нанимателями утраченного жилья, переселены в общежитие городского маневренного фонда. Вопросы оказания им материальной помощи вызвали широкую дискуссию на заседании городского совета в связи с тем, что эти жители являлись не собственниками, а нанимателями утраченного жилья, а значит, формально не имеют возможности получить компенсацию от города. Тем не менее, вопрос с оказанием помощи этим жителям решается за счет других средств.