Разработка нового генплана Брянска может затянуться до 2016 года

Стратегически важный для Брянска документ — генплан — требует основательной доработки, заявил начальник городского управления по строительству и развитию территории Владимир Ющук на рабочем совещании в горадминистрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 12 ноября. В связи с этим старый генеральный план может быть продлён до 1 января 2016 года.

Проект генерального плана муниципального образования «город Брянск» — это 36 графических листов большого формата и 743 листа машинописного текста. Последнее обсуждение его содержательной стороны прошло в зале заседаний Брянской городской администрации при активном участии главы Брянска Александра Хлиманкова, и.о. градоначальника Вячеслава Тулупова, депутатов облдумы и горсовета, а также президента регионального Союза строителей Анатолия Шилина.

В самом начале мероприятия Владимир Ющук напомнил: первое упоминание о необходимости разработать новый генеральный план прозвучало в декабре 2010 года. Конкурс на проектирование выиграл институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», который сопровождает уже четвёртый брянский генплан и знает многие нюансы нашего города. Публичные слушания по обсуждению данного документа проходили в августе текущего года, однако городским советом прошлого созыва он так и не был принят. «Однако в этом есть свои плюсы», — заявил г-н Ющук. Таким образом, уверен последний, новая власть «получила возможность тщательно проанализировать материалы, поскольку именно им принимать решения по дальнейшему развитию Брянска». Начальник управления добавил, что в проекте в его нынешнем виде не учтены мнения промышленников и не разработаны предложения по агломерации. Брянск исчерпал себя в своих границах, и, как это сейчас делается во многих городах России, нужно рассматривать зону взаимных интересов областного центра и Дятьковского, Жуковского, Брянского и частично — Карачевского районов.

По мнению Владимира Ющука, требует проработки и проект развития пойменных территорий. С одной стороны, это возможные источники чрезвычайных ситуаций (подтопления паводковыми и поверхностными грунтовыми водами). С другой стороны, более тысячи гектаров пойменных территорий города — гордости Брянска.

Именно на основании этих причин управление по строительству и развитию территории города Брянска просит время для дополнительной проработки генерального плана, а пока — продлить срок действия ныне действующего генплана до 1 января 2016 года. Принятый в 1994 году, на сегодня он не реализован и на треть, а в части развития улично-дорожной сети — всего на 15%.

«Когда у нас в Брянске был замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, мы поднимали эту тему, — заметил Вячеслав Тулупов. — Думаю, возражений на уровне Министерства по продлению сроков действия нынешнего генерального плана не возникнет».

Так, окончательное решение будет принято на заседании Брянского городского Совета народных депутатов. Пока же властям города разработчики предложили определиться с приоритетами — определить ключевые позиции генерального плана, которые новые органы власти намерены развивать в первую очередь.