Почти принятый новый генплан Брянска будут дорабатывать ещё год

Срок действия генерального плана Брянска от 1994 года продлён до 2016 года, а новый генплан, почти уже принятый прошлым составом горсовета, обещают доработать до конца следующего года с учётом вновь образовавшихся интересов под руководством Владимира Ющука, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Эпопея с разработкой нового генерального плана города Брянска продолжится до конца 2015 года. Институту «Гипрогор» городские власти выразили недоверие, дорабатывать документ будет «команда Владимира Ющука».

Действующий генплан города, принятый в 1994 году и неоднократно продлённый, официально заканчивал свое действие 1 января 2015 года. Новый генплан Брянска разрабатывает ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» с 2011 года. Самая активная работа по нему велась в 2013 году, когда разработки «Гипрогора» согласовывались с районами — окончательно вариант генплана был согласован с районами чуть меньше года назад. За 2014 год были утверждены схема комплексной оценки территории города и схема транспортного обслуживания города Брянска (в т.ч. новой дорожной сети); карты (схемы) современного состояния (опорный план); карты мероприятий по территориальному планированию; карты инженерной подготовки территории; карты энергоснабжения и средств связи; карты водоснабжения, водоотведения и санитарной очистки; карты охраны природы. 14-15 августа прошли общественные слушания по генплану, на которых он был в целом одобрен. Единственное, чего ему не хватило — принятия горсоветом.

Новый генплан Брянска необходим ещё и потому, что утвержденные правила землепользования и застройки, разработанные в 2008 году, находятся в противоречии с действующим генеральным планом города Брянска, утвержденным в 1994 году. Тем не менее, 26 ноября депутаты Брянского городского совета по просьбе управления по строительству и развитию территории города Брянска продлили срок действия существующего генплана до 1 января 2016 года.

«Тот генплан, который мы сейчас продолжаем активно разрабатывать, был подвержен оценке со стороны специалистов-экологов, землеустроителей, архитекторов, общественности города Брянска. Безусловно, те быстрые поправки, которые производились проектной организацией «Гипрогор» в 2014 году, не позволили в полной мере ответить на все основополагающие вопросы, возникшие у общественности. Нет ответа на вопросы, связанные с прекращением процедуры точечной застройки. В генплане не проработаны моменты, связанные с экологической безопасностью города, в частности это касается строительства в Верхних и Нижних Судках. Именно поэтому мы убеждали депутатов городского совета – и они пошли нам навстречу – дать возможность доработать этот документ, учесть все замечания и затем, уже в декабре 15 года, вернуться к утверждению нового генплана с ответами на все поставленные вопросы», – сказал и. о. главы городской администрации Вячеслав Тулупов по итогам сессии.

Он также отметил, что в настоящее время администрация города предпринимает все необходимое для того чтобы генплан вышел качественным: в состав рабочих групп включены депутаты, будут выслушаны буквально все мнения общественности. Детальная разработка нового генерального плана Брянска будет продолжаться в течение 2015 года. Новый документ должен учесть все не решенные до сих пор моменты, касающиеся прекращения точечной застройки.

Напомним, весной 2015 года неразграниченные земли на территориях муниципальных образований будут переданы в ведение муниципалитетов. Т.е. в Брянске образуется «из ниоткуда» огромное количество земель, за которыми уже выстроилась «очередь» — недаром в комитете горсовета по землепользованию, экологии и благоустройству сейчас числится аж 19 (!) депутатов. Такую муниципальную собственность оставлять без присмотра нельзя, а потому генплан будет дорабатываться в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

Скорее всего, будут заново проводиться и общественные слушания — очевидно, в прошлый раз народ сказал что-то не то. Градоначальник об этом прямо не объявил, но его планы недвусмысленны. «Процедура общественных слушаний по генплану будет проведена так, как предполагает действующее законодательство. Сегодня управлением архитектуры и градостроительства руководит Владимир Ющук, я доверяю этому профессионалу и уверен, что он совместно со своей командой при участии общественности разработает нормальный, работоспособный документ, который прослужит долгие годы», — сказал г-н Тулупов, выразив недоверие институту «Гипрогор» (который, кстати, разрабатывал и ныне действующий генплан).