В школах Брянска — «избыток» детей, очередь в детсады редеет на 1000 в год

Одной из проблем в брянской сфере образования стал возврат многих школ к двухсменному обучению, заявил на заседании комитета горсовета по образованию его председатель Игорь Афонин. А вот очередь в детсады сократилась до 2,4 тыс. детей, сообщили REGTime в пресс-службе представительного органа.

На комитете 5 ноября среди прочих вопросов депутаты обсудили итоги комплектования школ и детских садов на текущий учебный год.

Как рассказал начальник управления образования горадминистрации Сергей Брылев, в 106 муниципальных дошкольных учреждениях функционируют 819 групп общей численностью 22 017 человек. Очередность на получение мест в детских садах города составляет 2 398 детей. Наиболее остро проблема стоит в Советском районе города, где своих мест ждут 855 малышей.

Напомним, в 2013 году очередь в дошкольные учреждения по причине отсутствия свободных мест в Брянске составляла 3 920 детей, годом ранее — около 4 200 человек.

В 70 брянских школах открыто 1 744 класса общей численностью 41 910 учащихся. По сравнению с прошлым годом число учеников увеличилось на 1 830. На 190 человек больше стало первоклассников, выросло число классов-комплектов на первой и второй ступени обучения. А вот количество старшеклассников снизилось по сравнению с прошлым годом на 286 человек. Набор учащихся в десятые классы составил 65,2% от выпуска девятых классов.

В связи с существенным увеличением наполняемости школ в быстрорастущих микрорайонах многие образовательные учреждения стали вновь возвращаться к двухсменному обучению. «Это действительно острая проблема в Брянске, — отметил. — Ее необходимо решать». Депутаты поручили управлению образования совместно с управлением имущественных отношений изучить проблему и зарезервировать земельные участки под строительство новых школ.