Студентов БГУ «по-соседски» отправили на осмотр депутату горсовета

Более 500 студентов БГУ отправил ректор вуза Андрей Антюхов на диагностику зрения по программе осмотров детского населения на предмет выявления сердечно-сосудистых заболеваний в Брянский клинико-диагностический центр, который возглавляет депутат горсовета Андрей Силенок, сообщили REGTime в пресс-службе представительного органа.

По словам руководителя горсоветовской пресс-службы Константина Георгиевского, г-н Антюхов откликнулся на предложение г-на Силенка (на фото) поучаствовать в акции по диагностике зрения у студентов, благо оба учреждения расположены рядом. На сегодняшний день скрининговое обследование прошли 572 студента. У 204 из них диагностирована близорукость разной степени. Всем, имеющим среднюю и высокую степень, назначено дообследование, одна девушка прошла лазерную операцию по экстренным показаниям, рассказала заведующая лазерным офтальмологическим центром Галина Абашина.

Осмотр студентов БГУ был проведён за счёт привлечённых средств по российско-французскому «чернобыльскому» проекту осмотров детского населения на предмет выявления сердечно-сосудистых заболеваний. Обследование в рамках этой программы прошли уже 18 тыс. юных жителей региона. Сегодня врачи-офтальмологи проверяют зрение детей по этому проекту — студентов также отнесли к категории «детей».

Согласно прейскуранту БКДЦ, размещённому на сайте лечебного учреждения, один профилактический осмотр врача-офтальмолога стоит 324 рубля. Платные услуги составляют существенную долю поступлений в бюджет БКДЦ. Статистика не публиковалась для широкого круга очень давно — с 2005 года (тогда в клинико-диагностическом центре посещения на платной основе составили 22,1 %, исследования 26,5% — самый высокий официальный показатель среди всех учреждений здравоохранения региона). Так что традиции в БКДЦ заложены прочные. Предшественник г-на Силенка — Анатолий Прошин — строил на этом своё личное благосостояние. Проверка Брянского клинико-диагностического центра показала, что заработная плата руководителя центра за 2004 год сложилась из 94,7 тыс. руб. бюджетных средств и 339,4 тыс. руб. — от предпринимательской деятельности — в месяц руководитель центра зарабатывал более 36 тыс. рублей. В то же время зарплата работников центра составляла 5,4 тыс. рублей, а среднемесячная зарплата медработников по области — примерно 3 тыс. рублей.