Депутатам горсовета показали необузданный водосток на Петровской горе

Устройство нормального оборудованного водостока по склону Петровской горы на улице Некрасова может быть включено в городской бюджет. Такой итог выездного заседания Советской РТДГ 11 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

Депутаты Брянского горсовета, входящие в Советскую районную территориальную депутатскую группу, приехали в частный сектор улиц Некрасова и Калинина на склоне Петровской горы по просьбе местных жителей. В течение двух десятков лет они пытаются добиться от районных и городских властей решения своей проблемы. «Мы приехали для того, чтобы все увидеть своими глазами. В любом случае проблему необходимо решать», — отметила зампредседателя горсовета Лариса Третьякова.

Депутатам показали ручей, берущий начало от улицы Дуки, и рассказали, что после дождей он затапливает не только огороды, но и дома, которые расположены на склоне Петровской горы. Сточная вода размывает газовые трубы и электрические кабели, создавая угрозу здоровью и жизни людей. По словам владелицы дома по улице Некрасова Лидии Цукановой, горожане неоднократно обращались в прокуратуру, к районным и городским властям, в водоканал и на телевидение, но результата не было. Теперь их письменное обращение пришло в районную территориальную депутатскую группу Советского района.

Решить проблему может устройство нормального водостока – с желобом, укрепленными стенками и подходами к ручью. «Уже готова вся необходимая документация. Мы просим реализовать проект — заложить в городском бюджете необходимую сумму на софинансирование в размере пяти процентов. Это чуть больше 400 тысяч рублей на три года», — отметила Лидия Цуканова.

Члены РТДГ озадаченно посмотрели на ручей и решили, что вопрос будет рассмотрен на совместном заседании с участием депутатов городского Совета, главы администрации Брянска, представителей местного населения уже на этой неделе. Велика вероятность, что проект будет принят на бюджетное софинансирование.