Чаще всего брянских работников штрафуют за опоздания

Служба исследований HeadHunter выяснила, что система штрафов существует в каждой третьей компании Брянска. И почти половина сотрудников хотя бы единожды была оштрафована.

Стоит отметить, что данная тенденция идет на спад. Так, например, в сравнении с 2010 годом количество штрафующих компаний сократилось в 2,5 раза (36% против 87%)! Чаще всего штрафов следует ожидать сотрудникам таких профобластей, как «Туризм / гостиницы / рестораны», «Безопасность» и «Продажи». Опрос на сайте hh.ru показал, что реже всего встречаются штрафы для сотрудников сферы управления персоналом.

За что штрафуют сотрудников?
— за опоздания на работу — 54%
— за невыполнение задач в срок — 38%
— за невыполнение плана — 31%
— за порчу / недостаток товаров — 25%
— за жалобы клиентов — 20%
— за вредные привычки (курение, алкоголь) — 12%
— за беспорядок на рабочем месте — 10%
— за нецелевое использование интернета — 7%

Несмотря на то, что абсолютное большинство компаний практикуют именно денежные наказания (94%), руководство каждой третьей брянской компании считает, что данной меры недостаточно: помимо материальной выплаты провинившихся ждет еще и устный выговор. Системы отработки встречаются редко — только в 6% случаев.

Как показало исследование, более половины сотрудников (55%) стараются избегать ситуаций, в которых они могут лишиться части заработанного. А вот число тех, кто поддерживает практику использования штрафов, увеличилось по сравнению с 2010 годом (17% против 12%).

Опрос проводился службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru в ноябре 2014 года среди 2 475 сотрудников российских компаний, 165 из них жители Брянска.