Старейший многоквартирный дом Брянска сносить не будут

Брянские памятники архитектуры, попавшие в списки федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, подлежат расселению, но не будут сноситься. Это, в частности, касается старейшего многоквартирного дома Брянска на Гагарина, 26, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Сигнал о том, что в программу переселения, формировавшуюся до января 2012 года, попали дома, которые являются памятниками архитектуры, поступил от членов рабочей группы ОНФ «Качество жизни». Экспертов обеспокоил тот факт, что на сайте реформирования ЖКХ на вкладке каждого из объектов на переселение в графе «дальнейшее использование» стоит запись «снос». Судьба как минимум шести исторических объектов в Советском районе Брянска таким образом оставалась неясной. В их числе — старейший многоквартирный жилой дом в городе Брянске по адресу бульвар Гагарина, 26. Построен он в 1886 году. Типичнейшее для Брянска жилое здание — первый этаж каменный, второй деревянный с резным декором. До настоящего времени эксплуатируется как жилое — в нём 8 квартир.

«В городе Брянске такого быть не должно. Объекты культурного наследия, попавшие в программу Фонда реформирования ЖКХ, должны быть расселены и реанимированы. Другого пути у нас нет», — заявил и.о. главы Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов.

Как пояснил и.о. заместителя главы Брянской городской администрации Владимир Воронин, полная информация по городским домам, включённым в программу переселения, есть в управлении по развитию территорий города Брянска. Документ «Предложения по использованию земельных участков ветхих жилых домов, включённых в региональную программу расселения» содержит целый ряд параметров: дом, год постройки, зона, где он расположен, количество квартир, количество проживающих в нём семей, расселён он или не расселён, планируемая дата расселения. Напротив каждого из объектов обозначена и дальнейшая судьба этого дома.

«Например, известный многим дом по адресу: бульвар Гагарина, 26. Читаем, что написано в данном документе: «Данный объект входит в список памятников архитектуры, сносу не подлежит, дата расселения — 2015-й». То есть дома, которые являются ветхими, мы должны расселить согласно указам Президента, но речи о том, что исторические памятники будут сноситься, никто не ведёт. Дома расселяем и уже решаем: либо они будут подвергаться глубокой реконструкции, либо будет приниматься решение о передаче их меценатам, либо будут рассматриваться другие возможности сохранения этих зданий», — сказал Владимир Воронин.