Искусственный лёд в Брянске отмечает 31 год

Первый хоккейный стадион с искусственным льдом — каток «Десна» — открылся в Брянске 31 год назад, 5 ноября 1983 года, сообщает «Спорт-32».

В ноябре 1983 года в Брянске был сдан в эксплуатацию первый хоккейный стадион с искусственным льдом. Построил его промышленный гигант — БМЗ — для «своей» хоккейной команды «Десна» на «своём» стадионе «Десна».

Хоккейная команда «Десна» была основана ещё в 1963 году, но её выступления очень сильно зависели от капризов погоды. Каток, который располагался примерно там, где сейчас ледовый стадион «Десна», был естественным, а потому в оттепели играть на нём было невозможно. К 1983 году положение стало совершенно нетерпимым — «Десна», игравшая в классе «Б» первенства СССР, после его расформирования всерьёз претендовала на выход во вторую лигу. Мало того, команда отобралась на финальный турнир, который прошёл в марте 1983 года в Новосибирске. Но для участия в турнире команд второй лиги требовался стадион с искусственным льдом. После этого и было решено его строить. И уже через год, 2-8 марта 1984 года такой же финальный турнир претендентов за выход во вторую лигу принимал именно Брянск («Десна» на нём заняла четвёртое место, а выиграл тот исторический турнир — первый всесоюзный турнир на искусственном льду в Брянске — новочебоксарский «Сокол»).

После «Десны» в Брянске появился второй каток с искусственным льдом — «Волна». И тоже в Бежице — в микрорайоне «Отрадное». «Спонсировал» его строительство Брянский электромеханический завод — гигант брянской «оборонки», хоккейная команда которого была лучшей в области (после «Десны», которая всё-таки пробилась во вторую лигу).

После перестройки, конверсии и развала СССР БЭМЗ «съёжился», а каток «Волна» оказался заброшен и растащен на металлолом. А вот ледовый стадион «Десна» выжил. Его первая серьёзная реконструкция была проведена в 2006 году — над ледовой площадкой стадиона было возведено перекрытие (до того момента стадион был открытым). Это перекрытие под тяжестью снега частично обрушилось 4 февраля 2013 года. Восстановление перекрытия было использовано, как повод для капитальной реконструкции старого ледового стадиона. В частности, к январю 2014 года были установлены новые опорные колонны и фермы перекрытия ледовой площадки. Сделаны стены и кровля из профлиста, смонтировано освещение, установлены борта хоккейной «коробки», обустроен переход между административно-бытовым корпусом и хоккейной площадкой, перекрыта крыша гаража для парковки льдозаливочной машины. На стадионе также установлена новая холодильная установка.