Карачевцам объяснили, как платить за капремонт самим себе

Вопросы оплаты за капитальный ремонт в спорных ситуациях были основными на встрече в региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева 20 ноября. Консультации получали жители многоквартирных домов из деревни Масловка Карачевского района, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Вопросы оплаты за капремонт сегодня — едва ли не самые острые вопросы, касающиеся сферы ЖКХ. Хотя о введении сборов на капремонт многоквартирных домов (и даже размеры этих сборов и сроки их введения) было объявлено ещё в декабре прошлого года, новые квитанции всё равно стали сюрпризом для жильцов и поводом для протестов.

Так, в конце октября депутат облдумы Юрий Гапеенко провел прием жителей Карачевского района, где был озвучен коллективный вопрос от жителей многоквартирных домов проживающих в деревне Масловка, об оплате за капитальный ремонт. Как выяснилось со слов жильцов, они за свой счет провели капремонт: заменили кровлю, обновили водопровод в доме и сделали многое другое. Вопрос стоял: зачем им платить за капремонт, который они уже сделали, и куда пойдут деньги? На тот момент Юрий Гапеенко пообещал разобраться в вопросе, и устроить встречу с экспертом в сфере ЖКХ Светланой Калининой. Встреча 20 ноября и стала ответом масловцам.

Светлана Калинина внятно объяснила, что оплата за капитальный ремонт многоквартирных домов установлена федеральным законом. Все взносы аккумулируются на счете фонда капремонта. Но возможны варианты. Она посоветовала жильцам организовать ТСЖ, создать лицевой счет, и заниматься вопросом капитального ремонта самостоятельно — точно так же, как они это делали ранее. Т.е. платить за капремонт самим себе

Встреча в региональной приёмной стала ярким примером того, что жители не знают о тонкостях функционирования отрасли ЖКХ. Это показало необходимость реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя», который как раз направлен на повышение уровня знаний в этой отрасли. Реализация этого партпроекта в регионе начнётся именно с Карачевского района. Директор «Учебно-курсового комбината ЖКХ и строительства Брянской области», член рабочей группы проекта Елена Левченко отметила, что готова провести обучение в сфере ЖКХ для руководителей районов области. Было также принято решение о выезде в деревнюМасловка для встречи с жителями населенного пункта, в начале декабря. Участники рабочей группы проекта совместно с Юрием Гапеенко, также ответят на вопросы жильцов и расскажут о тонкостях структуры ЖКХ.