17-летнего слепого в районе Пятилетки ищут 530 человек. Седьмые сутки

Поиски 17-летнего Максима Коломойца, потерявшегося в лесу под Брянском, продолжаются седьмые сутки. Юношу по-прежнему ищут сотрудники МЧС и УМВД, лесники, волонтёры, представители казачества и студенты брянских вузов, но уже в меньшем составе, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, 17-летний страдающий слепотой Максим Коломоец пропал в лесном массиве, прилегающем к посёлку Пятилетка Брянского района, 11 ноября. Региональным СУ СК возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Согласно материалам дела, молодой человек вместе с матерью и малолетним братом накануне приехал к родственникам, проживающим в посёлке. В светлое время суток семья вышла на прогулку в лес. Женщина катила по дороге коляску с младшим сыном, Максим шёл впереди. Мать на непродолжительное время отвлеклась на младенца. В это время юноша ушёл на значительное расстояние и скрылся из поля её зрения.
Самостоятельные поиски положительных результатов не принесли, после чего родные пропавшего сразу обратились в правоохранительные органы. К поисковым мероприятиям подключились полицейские, сотрудники МЧС и федеральной службы охраны, волонтёры, местные жители. 12 ноября на месте происшествия был развёрнут мобильный оперативный штаб: там находятся спасатели, психологи, представители администрации Брянского района.

В первой половине дня 13 ноября врио начальника брянского управления МЧС Юрий Котелевец докладывал, что спасателями обследована площадь в 35 кв. километров. Тогда же стало известно, что в поисках задействована авиация, водолазы, беспилотный летающий аппарат и дельтаплан.

В 15:33 14 ноября пресс-служба ГУ МЧС по Брянской области отмечала: поисками несовершеннолетнего заняты 1146 человек. Работы осложнены рельефом местности, поскольку большие участки составляют трудно проходимые болота, а также завалы из деревьев. Поисковые мероприятия не приостанавливаются даже в ночное время — для этого в районе оперативного штаба установлена осветительная мачта. Для координаций действий и передачи важной информации используются мобильные радиостанции и громкоговорители.

Чуть позже свой отчёт по поисковым работам предоставило областное УМВД. В, частности, сообщалось, что зона поиска без вести пропавшего расширена до 70 кв. километров (7 тыс. гектаров!). Она разбита на квадраты, каждый из которых тщательно обследуется поисковыми группами. В работе по розыску активно участвуют сотрудники МЧС, военнослужащие внутренних войск МВД, сотрудники администраций, лесники, волонтеры, представители казачества и студенты брянских вузов. «В поисках Максима Коломойца задействовано свыше 850 сотрудников полиции, 200 единиц служебного транспорта и 15 поисковых собак», — подчёркивалось в релизе.

По последней информации брянского МЧС, появившейся на сайте ведомства в 10:14 18 ноября, поиски пропавшего подростка продолжаются. Сейчас поисковики прочёсывают лесной массив и близлежащие к сектору поиска водоёмы, с родственниками 17-летнего Максима работают психологи. Всего в поисковых мероприятиях задействовано 530 человек и 48 единиц техники, в том числе 10 МЧС-овцев (спасатели и водолазы).