Медиарейтинг власти Брянска: ниже среднего даже «на новенького»

Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг первых лиц столиц субъектов ЦФО за октябрь. Ситуация во власти Брянска нетрадиционна — оба градоначальника являются новичками этого рейтинга и за счёт высокого информационного шума вокруг их персон их позиции в рейтинге немыслимо высоки, сообщает корреспондент REGTime.

Очередной медиарейтинг первых лиц областных центров ЦФО — октябрьский — представила специализирующаяся на таких рейтингах компания «Медиалогия». Рейтинги сейчас — достаточно модный тренд, на основании рейтингов, в том числе, распределяется господдержка и субсидии, а также определяется инвестиционная и прочая привлекательность региона. Рейтинг «Медиалогии» основан на разработанного ею МедиаИндексе — «показателе качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны, компании и бренда». Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно присутствие персоны в СМИ, тем позитивнее её имидж, создаваемый СМИ.

В медиарейтинге глав и глав администраций разводят в разные рейтинги, что объяснимо — практически везде эти должности разделены. Глава Брянска Александр Хлиманков (на фото) с ходу занял немыслимое для его предшественника 9-е место из 16 с немыслимым же ранее МедиаИндексом 82,87 (примерно в 4 раза выше, чем в среднем был у Александра Ковалёва). Для сравнения, у традиционного лидера этого рейтинга — главы Липецка Михаила Гулевского — показатель равен 503,75. Александр Хлиманков был посажен в кресло главы Брянска 1 октября

У и.о. градоначальника Вячеслава Тулупова (с этим «и.о.» он проходит до декабря, пока на объявленном горсоветом конкурсе его не выберут из десятка претендентов и не назначат главой горадминистрации) ситуация с «позитивным имиджем» ещё лучше — его МедиаИндекс составляет 115,64 баллов, в своём рейтинге мэров он на пятом месте. Однако отставание от лидера — главы администрации Рязани Виталия Артёмова (МедиаИндекс — 491,40) — почти пятикратное. И.о. мэра г-н Тулупов также стал 1 октября.

Медиарейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 16 300 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. Строго говоря, это не рейтинги отдельных персон, а рейтинг общего позитивного имиджа городской власти, который, как выясняется, даже «на новенького» и в случае исполнительной власти Брянска, и в случае представительной — ниже среднего. И то — за счёт высокого информационного шума вокруг их персон, связанного с новоназначением.