Брянск присоединился к акции протеста медиков водителями

Пикет в поддержку всероссийской акции протеста медработников прошёл в Брянске в субботу, 29 ноября. С плакатами на площади Ленина стояли, в основном, не медики, а водители «скорой помощи», сообщает корреспондент REGTime.

Всероссийская акция протеста «Вместе – за достойную медицину!», намеченная на 29-30 ноября нашла отклик в Брянске. В качестве традиционной площадки для протеста была заявлена площадь Ленина, на которую организаторы пикета во главе со своим традиционным (уже в течение трёх лет) лидером Александром Куприяновым (который позиционирует себя, как врача, но на деле уже несколько лет занимается фармбизнесом) звали медицинских работников, а также пациентов и их родственников. «Потому, что все вместе (медики и пациенты) мы составляем единое целое. Проблемы здравоохранения касаются всех. Считаем ситуацию в здравоохранении близкой к критической!», — заявил г-н Куприянов.

В реальности на пикет на площади Ленина собрались около сорока человек. Половину из них составляли водители «скорой помощи» — станция «скорой помощи» находится менее чем в ста метрах от места пикета, через дорогу. Водители прямо в форменных куртках протестовали, естественно, против низких зарплат.

Александр Куприянов, который был главной звездой немногочисленного пикета, говорил о «плачевном состоянии брянской медицины и том, что власти не хотят этого замечать». Интересно, что один из плакатов, который держали в руках пикетчики — «Медицина — это люди, а не только здания и техника» — уже «светился» на аналогичном (с теми же организаторами) пикете ещё в 2012 году.

Участники акции много говорили о том, что реформа здравоохранения в ее нынешнем виде приведет к ухудшения качества медобслуживания и требовали остановить сокращение медучреждений и койкомест в них, прекратить увольнение медработников. Хотя в реальности власти региона мучаются проблемой недостатка медкадров — в регионе требуется почти 800 врачей, куда уж тут увольнять кого-либо. С другой стороны на недавнем оперативном совещании глава региона Александр Богомаз обратил внимание на раздутые управленческие кадры в лечебных учреждениях. «Было 2–3 бухгалтера, сегодня — 25, — сказал он. — Раньше были костяные счеты, сегодня — компьютеры». В этой связи глава региона высказался за оптимизацию. «Только врачей не сокращайте, — подчеркнул он. — А вот по экономистам и хозяйственникам — нужно смотреть».

В интересах медицинских работников в регионе — одном из первых в России — разработано новое Положение об оплате труда работников медицинских госучреждений. Оно будет введено с 1 марта 2015 года. Главная его новация — доля оклада в зарплате повышается до 50%, а медработник в идеале будет меньше зависеть от степени его подхалимажа главврачу.