До конца года брянский мясокомбинат «Мираторга» поставит на рынок 4 тыс. тонн говядины

Четыре тысячи тонн высококачественной говядины будет произведено на брянском мясоперерабатывающем комплексе агрохолдинга «Мираторг» и поставлено на российский рынок до конца 2014 года, сообщили REGTime в пресс-службе компании

Подразделение «Мираторга» — «Брянская мясная компания» — продолжает увеличивать производство высококачественной говядины на крупнейшем в стране мясоперерабатывающем комплексе в Брянской области. Компания планирует поставить на российский рынок 4 тысячи тонн продукции до конца текущего, 2014 года.

«Сегодня «Мираторг» осуществляет строгий контроль всех этапов производственной цепочки по мировым стандартам. Кроме того, мы контролируем качество перевозки и условия хранения в магазинах. Есть у нас и собственная транспортная компания, а также высокотехнологичные складские комплексы. Приобретая товар, наши покупатели могут быть уверены в том, что они выбирают качественный, безопасный продукт, произведенный с заботой и вниманием. Первые партии говядины уже поступили на рынок и получили хорошую оценку покупателей. Вся линейка продукции представлена в наших фирменных супермаркетах, а также в крупных торговых точках страны», — говорит председатель совета директоров ООО «Мираторг-Брянск» Дмитрий Моисеенко.

«Мираторг» построил в регионе вертикально-интегрированное производство полного цикла: от растениеводства до высокотехнологичного предприятия по убою и глубокой переработке крупного рогатого скота мощностью 400 тысяч голов в год. Сегодня общее поголовье КРС специализированной мясной породы абердин-ангусов на фермах компании превышает 250 тысяч голов, из которых 110 тысяч голов – маточное стадо, и продолжает расти. Компания выращивает абердин-ангусов на собственных кормах без использования генномодифицированных добавок и ускорителей роста. Непрерывность технологического цикла — от приемки животного до упаковки конечного продукта, уникальный для отрасли уровень автоматизации производства, гарантированное соблюдение всех санитарных и ветеринарных норм и требований обеспечивает высокое качество продукта и его доступность для широкого круга потребителей.