К 2016 году мощность брянского мясокомбината «Мираторга» возрастёт в 7 раз

Высокотехнологичный комплекс по убою и глубокой переработке крупного рогатого скота в посёлке Хмелево Выгоничского района, введённый в эксплуатацию в конце октября, в 2016 году сможет выпускать 42 тонны говядины в день, сообщили REGTime в пресс-службе компании «Мираторг» 27 ноября. Это в 7 раз превышает нынешний показатель.

Так, агрохолдинг реализует в регионе вертикально интегрированный проект по производству высококачественной говядины. Полный цикл производства «от поля до прилавка» включает крупнейшее в Европе материнское стадо КРС специализированной мясной породы абердин-ангус в 110 тыс. голов, более 230 тыс. гектаров пашен и пастбищ, откормочную площадку (фидлот) на 45 тыс. голов единовременного содержания и мясоперерабатывающий комплекс не имеющий аналогов по уровню автоматизации и глубины переработки в России.

Инвестиции в высокотехнологичный комплекс по убою и глубокой переработке крупного рогатого скота превысили 6 млрд. рублей: завод соответствует лучшим мировым стандартам технологической оснащённости, экологической и промышленной безопасности и ветеринарного контроля. Сейчас предприятие выпускает порядка 60 тонн говядины в день, при выходе на полную мощность этот показатель увеличится в 7 раз.

«Мираторг» использует самые передовые технологии и методы, в том числе «гуманный убой скота» (прежде чем животное поступит на бойню, его подготавливают: для этого созданы специальные климатические условия в помещении, интенсивность освещения, а также конфигурации ограждений и проходов). После убоя полутуша сутки находится в холодильной камере при температуре 4-7 градусов. При четвертовании применяются высококлассные немецкие и французские ножи, а также пилы. Далее мясо попадает на линию обвалки, где происходит разделение на куски. Затем продукция поступает в цех упаковки и логистики (продукцию в уникальный многослойный вакуумный пакет упаковывает робот!).

«Наша компания впервые в России производит «мраморную» говядину, что определяется самой породой абердин-ангус. Вырезка, стриплойн и рибай — наиболее востребованные и ценные части мяса. Сейчас ассортимент насчитывает свыше 70 позиций», — говорит замдиректора по мясоперерабатывающему производству ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг» Александр Мезенцев. Он также добавил, что их производство максимально автоматизировано, ручной труд преобладает лишь на этапе обвалки. «Людей мы набирали по всей Брянской области и не только. При этом наших сотрудников обучают высококвалифицированные специалисты из Англии и Польши. Сейчас на заводе работает более 600 человек, однако уже в конце года таковых будет порядка 900», — пояснил заместитель директора.

А вот по словам гендиректора ООО «Мираторг-Брянск» Дмитрия Моисеенко, запуск бойни КРС является ключевым, завершающим звеном мясного проекта компании:«Это очень значимое событие для агрохолдинга, поскольку мы начали производить продукцию и продавать её. Проект уникален не только для России: таких проектов во всём мире единицы. Считаю, что наша продукция реально будет самой качественной на мировом рынке. Настоящую «мраморную» говядину можно купить во всех супермаркетах «Мираторга», а также крупнейших торговых сетях страны. Первые партии мяса уже получили хорошую оценку покупателей. Мы планируем, что на полную мощность — 400 тыс. голов в год — завод выйдет в 2016 году. Но уже к концу 2014-го мы поставим на рынок более 4 тыс. тонн продукции».