Первомайский мост «пришёл в движение» через семь лет после начала проектирования

Скорректированный проект реконструкции Первомайского моста будет передан в Брянск из Воронежа на согласование в феврале, заявил градоначальник Вячеслав Тулупов, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Проектирование реконструкции моста город начал ещё в сентябре 2007 года — «процесс пошёл» только через 7 лет.

Скорректированный в Воронежском проектном институте проект реконструкции Первомайского моста через реку Десну будет передан в Брянск на согласование в феврале 2015 года, доложил и.о. главы Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов на очередном заседании Брянской облдумы.

Двухполосный Первомайский мост через Десну — для города объект первоочерёдный, поскольку это главные «ворота» на въезде в Бежицу. Как и большинство брянских мостов, Первомайский построен в 60-е годы прошлого века (а именно, в 1962 году). Нынешние параметры моста таковы: длина — 270 м 94 см, ширина — 10,5 м, тротуары — по 1 м 16 см. Срок его эксплуатации завершился ещё четыре года назад. 23 января 2008 года было подписано постановление горадминистрации о закрытии по нему движения грузового транспорта.

Его аварийное состояние волнует и горожан, и представителей власти. Проектирование реконструкции Первомайского моста город начал ещё в сентябре 2007 года, когда город возглавлял тандем Игорь Алёхин (глава города) – Дмитрий Шапотько (глава горадминистрации). Ныне Игорь Алёхин — зампред думского комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности, он и инициировал обсуждение вопроса реконструкции Первомайского моста.

По предварительным подсчётам, новый мост обойдётся, как минимум, в 1 млрд. рублей. 14 октября врио губернатора Александр Богомаз провёл рабочую встречу с министром транспорта РФ Максимом Соколовым и договорился о включении Первомайского моста в федеральную программу. Тогда же уточнялось: на ремонт Первомайского моста из областного бюджета в 2015 году будет выделено 150 млн. рублей.

«В настоящее время Воронежский проектный институт вносит корректировку в уже существующую проектно-сметную документацию. Уже в феврале 2015 года проект реконструкции должен быть передан в Брянск на согласование», — рассказал на заседании облдумы ВячеславТулупов.

Проектно-сметная документация, которая сейчас отправлена на доработку, была сформирована как раз 7 лет назад. Летом 2007 года было проведено исследование моста, которым установлено, что нет необходимости закрывать мост на период реконструкции для движения пассажирского и легкового транспорта. В 2008 году воронежская фирма «Техпроект» была объявлена победителем конкурса на проектирование реконструкции моста. Ей было заказано на 2008 год 4 этапа проектирования — до 1 февраля завершить инженерно-геологические изыскания, до 1 апреля подготовить всю утверждаемую часть на проектно-сметную документацию, до 1 мая представить в городскую администрацию первый пусковой комплекс (строительство и ввод в эксплуатацию дополнительных двух полос моста), а до 1 июня — второй пусковой комплекс (реконструкция, укрепление старого моста и соединение всех полос монолитной армированной плитой). Корректировка разработанной проектной документации потребовалась из-за того, что в 2008 году мост предполагалось сделать четырёхполосным, а по последней информации, после реконструкции он станет шестиполосным.

Строить новый Первомайский мост планируется не дольше трёх лет.