Брянским матерям вручено 49 знаков «Материнская слава»

Почетным знаком Брянской области «Материнская слава» награждены 49 женщин на торжественном собрании посвященном Дню матери, которое состоялось в Хрустальном зале областного правительства 26 ноября. После собрания глава региона Александр Богомаз пообщался с многодетными семьями. Все вопросы, с которыми люди обратились к нему, взяты на особый контроль, сообщили REGTime вы пресс-службе облправительства.

Кульминацией недели перед Днём матери (который в этом году отмечается 30 ноября) в Брянске стало торжественное собрание в Хрустальном зале, посвящённое этому празднику. А главным событием на этом собрании стало чествование многодетных матерей и вручение Почетных знаков Брянской области «Материнская слава». Знак этот учреждён в регионе как поощрение за большие заслуги в укреплении семьи — им уже награждены более 500 женщин, в семьях которых воспитываются как родные, так и приёмные дети. В этот раз награда была вручена 49 женщинам, среди которых — 9 многодетных матерей из города Брянска, каждая из которых воспитывает пятерых детей.

«День матери учрежден как дань любви и уважения к вам, признания значимости вашей роли в жизни общества, — сказал на праздничном собрании глава региона Александр Богомаз. — Отмечая его, мы поддерживаем традиции бережного отношения к женщине, закрепляем семейные устои, воспитываем патриотов. Ведь любовь к Родине тоже начинается с любви к матери». Он напомнил, что сегодня в регионе принято более 30 законов, направленных на поддержку семьи и материнства. С 1 января 2015 года при рождении третьего и последующего ребенка будет региональный материнский капитал увеличен вдвое — до 100 тыс. рублей. Также Александр Богомаз выразил уверенность в том, что к концу года в области будут открыты более 2000 мест в детских садах. «Проблема дефицита детских садов должна быть решена к 2016 году», — пообещал он многодетным матерям.

Александр Богомаз назвал несколько семей, которыми по праву может гордиться наша область. Так, в семье Бараниченко из Суземского района воспитываются 10 детей, у Воснятиных из Сельцо – 6 детей и 13 внуков. Супруги Радьковы из Суражского района растят 11 детей, 10 из которых приемные; Маклашовы из Севского района воспитывают 11 детей, в том числе 6 приемных. «И дело здесь не только в количестве детей, хотя это само по себе впечатляет. Главное, что отношения в этих семьях основаны на доверии и уважении друг к другу. Здесь старшие, как водится, помогают младшим. Конечно, ни в одной семье не бывает все просто и гладко. Но там, где авторитет родителей высок, там есть согласие и умение преодолевать трудности», — сказал Александр Богомаз.

Руководители региона вручили многодетным матерям заслуженные награды и памятные подарки. В завершение мероприятия его участники вместе сфотографировались на память. После собрания Александр Богомаз пообщался с многодетными семьями. Все вопросы, с которыми люди обратились к нему, взяты на особый контроль.

В этот же день в ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина состоялась встреча-чествование, посвященная Дню матери. На ней поздравляли женщин военной и послевоенной поры, матерей-участников общественных организаций, чьи дети посвятили свою жизнь служению и защите Отечества, действующих сотрудников правоохранительных органов. Среди приглашенных на встречу были и молодые мамочки, и женщины, ведущие активную общественную работу. Поздравления в свой адрес услышали также матери, лучшие по профессии в самых разных сферах: от торговли до образования. Свои подарки гостям праздника преподнесли творческие коллективы, исполнив для матерей вокальные и танцевальные номера.

Государственный праздник День матери установлен Указом Президента Российской Федерации в целях повышения социальной значимости материнства с 1998 года. Он отмечается в последнее воскресенье ноября.