В Брянском областном краеведческом музее начались обыски и задержания

Замдиректора областного краеведческого музея по кадрам Александра Кузнеченкова была задержана в рамках расследования уголовного дела о хищениях бюджетных средств в учреждении культуры. Размер хищений превышает 250 тыс. рублей, сообщает ГТРК «Брянск».

Начались задержания в рамках расследуемого с марта уголовного дела по ч.3 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата» в отношении должностных лиц ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей». В конце прошлой недели в музее проводилась выемка документов и была задержана руководитель кадрового отдела Александра Кузнеченкова.

Проверка информации о возможном хищении бюджетных средств в учреждении проводилась оперативниками УЭБиПК ещё в марте. В марте было заведено и первое уголовное дело по признакам состава преступления по ст.160 УК РФ, санкции по которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. По информации полицейского ведомства, должностными лицами музея были заключены фиктивные договора подряда на выполнение различных работ с последующим перечислением бюджетных денежных средств на расчетные счета юридических и физических лиц. Фактически указанные в договорах работы не проводились. В ноябре, как стало известно, было возбуждено ещё одно уголовное дело — по факту хищения бюджетных средств в крупных размерах — ущерб превышает 250 тыс. рублей. Два уголовных дела были объединены в одно, а областной краеведческий музей стал местом проведения следственных действий — тогда же и была задержана руководитель кадрового отдела Александра Кузнеченкова. Однако на следующий день ее отпустили в зале суда, хотя обвинение требовало отправить молодую женщину (у нее двое малолетних детей) как минимум под домашний арест. Директор музея (занимает этот пост с апреля 2013 года) Марина Денисенкова (на фото) находится, по словам сотрудников, в отпуске.

Брянский Государственный объединённый краеведческий музей (БГОКМ) был открыт для посещения в сентябре 1921 году. С 1980 года БГОКМ возглавляет объединение музеев области, в состав которого вход 15 филиалов (12 краеведческих, 3 военно-исторических, 1 литературно-мемориальных). Музейные фонды объединенного музея в наши дни насчитывают около 320 тысяч единиц экспонатов. Самой обширной коллекцией, хранящей 87 тысяч предметов, является коллекция археологии.